Здравствуйте.у меня спо, прошла пееподготовку дошкольное образование, заочно получаю высшее пед.обр, на

здравствуйте.у меня спо ,прошла пееподготовку дошкольное образование,заочно получаю высшее пед.обр,на работу не берут воспитателем,ссылаясь на то что переподготовку нужно получать если есть только пед образование

, Людмила, г. Горно-Алтайск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования к образованию для работы воспитателем:

 высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Профпереподготовка входит в доп. проф. программы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Какое именно должно быть СПО или ВО (направление) Закон не уточняет.

С уважением,