Если по решению суда это сумма равна прожиточному минимуму я соглашение оформить на 5000?

Если по решению суда назначены алименты, но исполнительный лист на руках, могу ли я оформить соглашение или уже если есть решение суда то нельзя? Если по решению суда это сумма равна прожиточному минимуму я соглашение оформить на 5000?

, Елизавета, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета, прошу ознакомиться с двумя статьями семейного кодекса, из текста которых Вы получите ответ на свой вопрос:

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Дополнительную информацию можете прочитать по ссылке Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

Соглашение об уплате алиментов можно заключить и после завершения судебного процесса (получения судебного приказа, исполнительного листа), однако оно не отменить вынесенного судебного решения. И может возникнуть проблема двойного взыскания — и по соглашению, и по исполнительному листу.

В таком случае лучше заключать мировое соглашение, обратившись в суд.

Однако надо иметь ввиду, что условия мирового соглашения не должны ухудшать интересы ребенка или  недееспособного члена семьи, на которого взыскиваются алименты, и не должно быть ниже размеров, установленных законом.