Подскажите пожалуйста вот такая ситуация у меня, у меня умерла мама осталось в наследства квартира нам с

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста вот такая ситуация у меня, у меня умерла мама осталось в наследства квартира нам с братом я живу в другом городе дал ему доверенность на вступление в наследство и на продажу квартиры, теперь он продал а деньги не отдает как мне лучше всего поступить?

, Александр, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Из описанного Вами в вопросе выходит, что Ваш брат получил причитающуюся Вам часть покупной цены реализованной квартиры, что позволяет говорить о неосновательном обогащении на его стороне. (п. 1 ст. 1102 ГК РФ)

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В суде потребуется доказать факт продажи квартиры, которая ранее поступила в Вашу собственность в порядке наследования, и факт получения Вашим братом всей покупной цены квартиры.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Следует выяснить, оформил ли брат на Ваше имя наследственные права на квартиру. Для этого нужно обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

Если наследство на ваше имя не оформлялось, деньги Вы никак взыскать не сможете. Доверенность не обязывает представителя совершать действия, на которые уполномочил его доверитель.

Если наследство на ваше имя оформлялось, то Вы вправе взыскать с брата часть средств от продажи, причитающихся Вам на основании ст.ст.248, 1102 ГК РФ.

С уважением