8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста вот такая ситуация у меня, у меня умерла мама осталось в наследства квартира нам с

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста вот такая ситуация у меня, у меня умерла мама осталось в наследства квартира нам с братом я живу в другом городе дал ему доверенность на вступление в наследство и на продажу квартиры, теперь он продал а деньги не отдает как мне лучше всего поступить?

, Александр, г. Краснодар
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Из описанного Вами в вопросе выходит, что Ваш брат получил причитающуюся Вам часть покупной цены реализованной квартиры, что позволяет говорить о неосновательном обогащении на его стороне. (п. 1 ст. 1102 ГК РФ)

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В суде потребуется доказать факт продажи квартиры, которая ранее поступила в Вашу собственность в порядке наследования, и факт получения Вашим братом всей покупной цены квартиры.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Следует выяснить, оформил ли брат на Ваше имя наследственные права на квартиру. Для этого нужно обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. 

Если наследство на ваше имя не оформлялось, деньги Вы никак взыскать не сможете. Доверенность не обязывает представителя совершать действия, на которые уполномочил его доверитель.

Если наследство на ваше имя оформлялось, то Вы вправе взыскать с брата часть средств от продажи, причитающихся Вам на основании ст.ст.248, 1102 ГК РФ.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021