Здравствуйте Когда заполняешь исковое заявление на определение

Здравствуйте.

Когда заполняешь исковое заявление на определение места жительства детей(1год и 4года), их нужно в 1 заявление писать или на каждого отдельно?

Так же вопрос с заявлением на алименты, на 2 детей разные или в одном на обоих?

, Лана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы хотите определить место жительства обоих детей, соответственно их  обоих и указываете в  иске. Также и с алиментами. Согласно  ст.81 Семейного кодекса РФ:

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа на ваш вопрос, вас нужно опрашивать, чтобы определить, какое именно вам нужно заявление. Иск о месте жительства можно подать по каждому ребенку (тут вопрос цели, если вы хотите усложнить защиту отцу, это будет оправданно), а алименты — проще соединить требования. Но вы можете взыскать алименты 1/4 заработка на старшего и потом еще 1/6 на младшего, так будет больше чем сразу 1/3 на двоих.

Соответственно, если задача взыскать больше алиментов, я бы подал заявление о взыскании алиментов на старшего ребенка (1/4), затем иск об определении места жительства и взыскании алиментов на младшего 1/6 заработка до достижения старшим ребенком 18 лет и далее 1/4 заработка.

Добавлю, что качественных образцов исков о месте жительства ребенка в интернете я не встречал, такие документы пишутся под конкретное дело.

С уважением, Андрей Козырев