Могут ли уволить с работы меня из за судимости про каторою узнали спустя время если я сейчас беременная

, Анастасия, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Могут расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон: Вас и Вашего работодателя  (ст. 78 ТК РФ).

Т.о, по причине судимости уволить не могут, неважно, когда о ней узнали.

С уважением,

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Согласно статьи 261 Трудового кодекса Российский Федерации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас не могут уволить, Вам только необходимо будет предоставить справку о состоянии беременности.