8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу вас подсказать, сейчас квартиру после получения наследства нельзя 3 года продавать, чтобы налог не платить?

Добрый день. Прошу вас подсказать, сейчас квартиру после получения наследства нельзя 3 года продавать, чтобы налог не платить?с умершей в квартире не проживала, не была прописана.квартира достается по завещанию.

, Татьяна, г. Тольятти
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства, согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ с продажи жилого помещения, если он владел данным имуществом 3 и более лет. При этом указанный срок исчисляется с даты смерти наследодателя. Если будите продавать квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, тогда придется оплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. 

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

1
0
1
0
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Да, согласно ст. 217.1 НК РФ, чтобы не платить налог при продаже данной квартиры Вам необходимо владеть ей не менее 3 лет с момента государственной регистрации права собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
За нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
здравствуйте я с мужем в разводе .у нас квартира в ипотеке.квартира в общей совместной собственности.трое детей 3 года.12 лет и 19 лет. предложила выписаться мужу но он не хочет.живет у любовницы в доме и там платит кредиты и коммунальные платежи.за нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
, вопрос №4045619, мария, г. Йошкар-Ола
Наследство
После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования?
Здравствуйте. Нам дали новую квартиру по программе ветхого жилья от города. Старая квартира не была приватизирована. В квартире были прописаны мать, дочь, сын и дети дочери. После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования? Спасибо
, вопрос №4044796, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, Хочу подарить гараж маме, если она его будет потом продавать, то ей нужно платить налоги за продажу?
Здравствуйте, Хочу подарить гараж маме, если она его будет потом продавать, то ей нужно платить налоги за продажу?
, вопрос №4044787, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2021