Как пожаловаться в налоговую, что на предприятие отсутствует терминал по оплате и не выдают чеки

Как пожаловаться в налоговую, что на предприятие отсутствует терминал по оплате и не выдают чеки...............

, Ксюша Лицукова, г. Михайловка
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте!

Если Вам не выдали кассовый чек или выдали платежный документ (товарный чек, приходно-кассовый ордер, накладную, слип-чек и т.д.) без содержащегося на нем QR-кода,   обращайтесь в любой территориальный налоговый орган. Подать жалобу можно и в электронном виде на официальном сайте ФНС России через специальный сервис https://www.nalog.ru/rn63/serv...

Ч. 2 ст.4.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники КоАП РФ  установлено, что

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

 Повторное неприменение ККТ влечет дисквалификацию для должностных лиц до двух лет, а для индивидуальных предпринимателей и организаций – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

https://www.nalog.ru/rn63/news...