Вопросы связанные обжалованием другой стороной решения суда

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Страховая компания выплатила мне 400.000 руб. Но ущерб существенно больше. Я обратился в суд к виновнику ДТП. Судья по заявлению представителя ответчика назначил судебную экспертизу. На основании суд. экспертизы судья вынес решение о взыскании в мою пользу стоимости годных остатков, при этом в суд. заседании ответчик не заявлял требования о проведении повторной экспертизы, ОН ТОЛЬКО ПРОСИЛ ВЫЗВАТЬ ЭКСПЕРТА НА ДОПРОС (и это указанно в протоколе судебного заседания). Суд ему отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Ответчик подал апелляционную жалобу (приложив к ней рецензию на экспертное заключение, сделанную после вынесения решения суда).

Моя цель оставить решение суда первой инстанции в силе.

Вопросы:

На что ссылаться в возражениях (на какой закон и суд. практику) чтобы обосновать что Ответчику должны отказать в удовлетворении жалобы, так как он не просил в суде первой инстанции провести повторную экспертизу?

Может ли судья областного суда, и самое главное будет ли это соответствовать закону, истолковать просьбу ответчика о вызове эксперта на допрос, как то что он воспользовался своим правом (как бы на повторную экспертизу), а судья второй инстанции ему незаконно отказал?

Каковы законные шансы что судья областного суда назначит по делу во второй инстанции повторную экспертизу?

Могу ли я подать свои возражения на ап. жалобу сразу в областной суд, и какие есть для этого требования?

Какие ещё есть варианты оставить решение суда первой инстанции в силе?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить апелляционную жалобу для ее оценки и более полных ответов на интересующие Вас вопросы?

приложив к ней рецензию на экспертное заключение, сделанную после вынесения решения суда

Владимир

Он обосновал по какой причине не представил данную рецензию в суд первой инстанции и не заявил ходатайство о приобщении его в качестве доказательства?

В силу ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Признать уважительность данных причин должен суд.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании,приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей,о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Со своей стороны Вы можете мотивировать тем, что у ответчика была возможность заблаговременно ознакомиться с выводами судебного эксперта и своевременно сделать на него рецензию, которую представить в суде первой инстанции, на основании которой заявить ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Могу ли я подать свои возражения на ап. жалобу сразу в областной суд, и какие есть для этого требования?

Владимир

Это Ваше право основанное на ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право
давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,

Данным объемом процессуальных прав Вы наделены как в суде первой, так и апелляционной инстанций.

Причем в силу ст. 325 ГПК РФ

2. Лица, участвующиев деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Однако, даже если Вы и не представили свои возражения в порядке определенном приведенной статьей — Вы можете заявить их письменно непосредственно в суде апелляционной инстанции.

В своих возражениях Вы можете ссылаться на то, что у ответчика нет достаточных оснований для предоставления новых доказательств по делу, ввиду того, что он не был лишен указанной возможности при рассмотрении дела судом первой инстанции.

На необходимость признания причин невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными указывает также и «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

Именно с данным условием процессуальное законодательство связывает возможность принятия и рассмотрения нового доказательства по делу, в том числе и возможного ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Далее отмечаете, что нет оснований для пересмотра решения суда первой инстанции поскольку оно принято в полном соблюдении требований процессуальных норм, судом не было допущено нарушения норм материального права.

Решение суда является законным и обоснованным.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

С учетом данных обстоятельств нет оснований для отмены решения и для удовлетворения апелляционной жалобы.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы,

Петров Михаил

Скажите пожалуйста а если я подам возражения сразу в областной суд через ГАС Правосудие. Эти возражения должны быть приняты или мне нужно их всё-таки подать в суд первой инстанции. Хотя дело и жалобу уже передали в суд второй инстанции.