Вывоз один раз в неделю

Я ИП. Имею договор с регоператором по вывозу мусора. Коммерческий учет ведется исходя из объема и количества контейнеров. Вывоз один раз в неделю. Оператопр расчитал так: делит количество дней в году на 7 дней. Получается 52 недели. Множит на один контейнер объемом 0,75 м2 получается 39м2. Потом делит на 12 месяцев, получается 3,25 м2 в месяц. Однако есть праздничные дни, когда оператор не производит вывоз мусора, либо по другим причинам. Оформить выполнение работ актом выполненных работ оазывается. Что делать?

, Валентина, г. Сковородино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

Ваш договор с РО заключен по форме типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156. Данный типовой договор не предусматривает обязанность оформления актов выполненных работ (оказанных услуг).

Согласно п. 6, потребитель оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Коммерческий учет ведется исходя из объема и количества контейнеров. Вывоз один раз в неделю
Оператор рассчитал так: делит количество дней в году на 7 дней. Получается 52 недели. Множит на один контейнер объемом 0,75 м2 получается 39м2. Потом делит на 12 месяцев, получается 3,25 м2 в месяц.

На мой взгляд все правильно, при условии, что ТКО действительно вывозится 1 раз в неделю.

Однако есть праздничные дни, когда оператор не производит вывоз мусора, либо по другим причинам

Если РО не соблюдает периодичность вывоза, то фактически услуга Вам оказывается не в полном объеме. Допустим, вместо 4 раз в месяц, ТКО вывезли 3 раза. Вы вправе зафиксировать это нарушение, согласно п. 16 договора (составляется акт и направляется РО). Потом, в претензионном порядке просите произвести перерасчет (на 25 % уменьшить ежемесячную  стоимость услуги). Когда получите счет на оплату за месяц.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи