В 2021 году я могу его отгулять.или перед увольнением когда кончится контракт в 2023г.?

У меня не отгулиный отпуск за 2018 г. В 2021 году я могу его отгулять.или перед увольнением когда кончится контракт в 2023г.??

, роман, г. Хабаровск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем ясен характер контракта.  Могу предположить, что речь идет о контракте о прохождении военной службы.

В таком случае вопрос о предоставлении Вам отпуска за 2018 год лежит в полной мере на правомочном командире, приказом которого этот отпуск предоставляется.  В частности, в силу законодательства о прохождении военной службы отпуск за текущий год может быть предоставлен максимум в следующем году.

Таким образом, за предоставлением отпуска за 2018 год Вы должны были обратиться рапортом не позднее 2019 года.  Если отпуск не предоставлен Вы были вправе обжаловать бездействие командира органа военного управления до 31.03.2020 (установленный законом срок для подачи административного искового заявления в суд).

Если этого не сделано, то представление Вам отпуска за 2018 год представляется маловероятным.

В связи с этим рекомендую обратиться с соответствующим рапортом в 2021 году, мотивировав причины, по которым не обращались раньше, а затем — в случае отказа — обжаловать уже этот отказ в вышестоящие органы военные управления, прокурору или в суд.

В случае необходимости в полной консультации, оказании помощи в выработке правовой позиции или подготовке документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!