Ситуация такая, в 2016 году я была поставлена на учёт у нарколога в детской поликлинике (мне было 15 лет), в том же
Доброго времени суток.
Ситуация такая, в 2016 году я была поставлена на учёт у нарколога в детской поликлинике (мне было 15 лет), в том же году был суд, меня приговорили к 2 годам в специальное учебное заведение закрытого типа для несовершеннолетних. В 2018 году я вернулась домой, поступала в медицинский колледж, проходила мед комиссию (нарколога и психиатра включительно). На приеме у нарколога в центральной районной больнице мне поставили печать и не уведомили о том, что я состою на учёте.
В 2021 году я решила начать обучение на водительское удостоверение, начала проходить медкомиссию, нарколог отказался ставить печать, т.к. я стою у него на учёте и ни разу не отмечалась (об этом я не знала, т.к. в специальном учреждении закрытого типа мне сказали, что со всех учетов я должна быть снята)
Как мне поступать в данной ситуации? Я предоставляла наркологу справку о том, что находилась в этом учреждении, но снимать с учета отказывается и ставить печать в справке тоже.
Алина!
Действительно, действующие правила диспансерного учёта в таких случаях предполагают, что перед снятием с учёта гражданин должен каким-то образом подтвердить отсутствие более оснований для учёта у нарколога — надо посещать врача, проходить, при необходимости, лечение, например. Но всё это должно быть открыто и гласно — гражданин должен знать о наличии у него соответствующих обязанностей. Слова в таком случае решают мало — надо направлять письменное обращение к руководству лечебного учреждения и требовать проведения необходимых обследований и других процедур для принятия решения о прекращении учёта, споры решаются в суде.
Всего доброго!