8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы

Гражданин обратился в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ за выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Фонд социального страхования РФ отказал в выплате пособия, предложив гражданину обратиться к его работодателю. Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования РФ и именно Фонд социального страхования РФ обязан осуществлять выплату пособия по временной нетрудоспособности. Кто прав в споре?

20 апреля, 21:19, Dasha Troshkina, г. Кириши
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Даша!

Пособие по общему правилу выплачивается работодателем по месту работы. Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей и в течение последних двух календарных лет трудилось у них же, пособия назначаются и выплачиваются ему по каждому месту работы.

Если работник трудится в нескольких компаниях, а в течение последних двух лет работал тоже в нескольких организациях, но уже других – пособие будет выплачено по одному из последних мест работы по выбору работника.

В этом случае ему надо будет принести справки от остальных работодателей о размере зарплаты у них и о том, что они пособие не назначали.

Лицам, утратившим трудоспособность в течение 30 дней после увольнения, пособие выплачивает либо работодатель по последнему месту работы, либо территориальный орган ФСС России.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

http://base.garant.ru/12151284/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/#ixzz6sdGFnoBv

21 апреля, 02:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

соцстрах должен выплачивать, если Работодатель оформил документы

21 апреля, 02:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите если этот электронный больничный не отправится работодателем в ФСС для выплаты пособия
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у работника ребенок (12 лет) получил травму, и ребенка ложат в больницу на несколько дней, работнику открывают электронный больничный в больнице - по уходу за ребенком ( по уходу за больным членом семьи), но в это время работник посещает работу и часть времени находится с ребенком. Подскажите если этот электронный больничный не отправится работодателем в ФСС для выплаты пособия работнику ( на данный момент в крае идет прямая выплата пособий из ФСС, работодатели только отправляют информацию по больничным и работникам в ФСС), а работодатель просто оплатит работу в эти дни работнику, не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще каких либо прав?
24 декабря 2020, 13:40, вопрос №2945457, nif, г. Москва
3 ответа
Страхование
Страховая компания отказала в выплате ссылаясь на то, что инвалидность дали после окончания договора
Здравствуйте!человек при оформлении кредита оформил страхование здоровья!!договор действовал с 9.10.2018-8.10.19. В мае перенёс инсульт,потом в сентябре по октябрь отлежал в больнице для получения инвалидности!!инвалидность дали 9.10.2019 на след день после окончания страховки!!!страховая компания отказала в выплате ссылаясь на то что инвалидность дали после окончания договора! Но уже при выписки из больнице уже были направлены документы в мсэ Разве это не страховой случай?ведь болезнь наступила во время действия договора,инвалидность не выдаётся в один день
11 ноября 2019, 19:15, вопрос №2584273, наталья, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет уплачиваемые страховые взносы за предпринимателя зачитывать в счет налога?
Добрый день. ИП на Енвд, единственный нанятый работник в декабре 2019 принесет больничный лист по беременности и родам. И будет сначала на больничном, потом в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет, потом до 3х лет. Вопрос: с 1кв 2020г. До выхода сотрудника из отпуска по уходу до 3х лет можно ли будет уплачиваемые страховые взносы за предпринимателя зачитывать в счет налога в 100% , а не в 50%?
24 октября 2019, 08:57, вопрос №2561979, Лилия, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли я уплачивать страховые взносы и НДФЛ?
Здравствуйте правоведы. Подскажите пожалуйста такой момент, подключая водителей к таксопарку Яндекса, обязан ли я уплачивать страховые взносы и НДФЛ за подключенных водителей к агрегатору, как за работников? У меня деятельность представление услуг такси, как я понимаю со счета мне необходимо будет переводить деньги на карты водителей, как я понимаю, подключая водителей к Таксопарку, они будут числится как работники, и не понятно каким образом переводить им деньги?
29 марта 2019, 06:28, вопрос №2308475, Евгений Кузнецов, г. Гатчина
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Страховые взносы, основная категория плательщика страховых взносов
Добрые день! Подскажите пожалуйста, организация ООО на УСН основной ОКВЭД 72.60 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) , численность менее 5 человек, по каким тарифам отчислять страховые взносы? Согласно Статье 58. 212-ФЗ О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2014, если мы выбираем п.8 то должны уплачивать страховые взносы в ПФ в размере 20 %, в ФСС 0%, но в извещении о регистрации в качестве страхователя в ФСС размер страхового тарифа составляет 0,2 %.
31 марта 2014, 21:35, вопрос №413019, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2021