Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы

Гражданин обратился в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ за выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Фонд социального страхования РФ отказал в выплате пособия, предложив гражданину обратиться к его работодателю. Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования РФ и именно Фонд социального страхования РФ обязан осуществлять выплату пособия по временной нетрудоспособности. Кто прав в споре?

, Dasha Troshkina, г. Кириши
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Даша!

Пособие по общему правилу выплачивается работодателем по месту работы. Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей и в течение последних двух календарных лет трудилось у них же, пособия назначаются и выплачиваются ему по каждому месту работы.

Если работник трудится в нескольких компаниях, а в течение последних двух лет работал тоже в нескольких организациях, но уже других – пособие будет выплачено по одному из последних мест работы по выбору работника.

В этом случае ему надо будет принести справки от остальных работодателей о размере зарплаты у них и о том, что они пособие не назначали.

Лицам, утратившим трудоспособность в течение 30 дней после увольнения, пособие выплачивает либо работодатель по последнему месту работы, либо территориальный орган ФСС России.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

  http://base.garant.ru/12151284/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/#ixzz6sdGFnoBv

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

соцстрах должен выплачивать, если Работодатель оформил документы