Смогу ли я поступить в университет на высшее образование (заочно) если в техникуме мне дадут документ, подтверждающий то, что я закончила программу 10-11 класса?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я закончила 1 курс (это 10-11 класс) и учусь сейчас на 2 курсе, но я собираюсь забирать документы из техникума. Смогу ли я поступить в университет на высшее образование (заочно) если в техникуме мне дадут документ, подтверждающий то, что я закончила программу 10-11 класса?

, Жанна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.
 К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Поступить на основании справки об обучении в ВУЗ Вы не можете.

Вам следует окончить колледж, получить диплом СПО

или

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Аттестат выдает школа, где сдаете ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69).

С уважением,