Здравствуйте, в апреле скоропостижно у меня умерла мама, завещания не оставила, в маминой двух комнатной

Здравствуйте, в апреле скоропостижно у меня умерла мама, завещания не оставила, в маминой двух комнатной квартире прописана я и мой сын не совершеннолетний, другого у нас жилья нет, живем в съемной комнате в другом городе. Нас было трое детей у мамы, брат умер. От сестры остались двое несовершеннолетних детей. Какую часть доли я имею? И как в последующем можно решить жилищный вопрос при продаже квартиры, чтоб не нарушались права моего сына?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Елена, добрый день! Если квартира была у Вашей мамы в собственности, то на сегодня трое наследников 1-й очереди по закону — Вы ( дочь) и двое внуков Вашей мамы ( если я правильно поняла — их матери, Вашей сестры также нет в живых?). Внуки наследуют по праву представления. А у брата есть дети?

брат умер.

Для более точного ответа на Ваш вопрос о нарушении ( если такое возможно) прав Вашего сына, пишите в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Брат умер 2007 году, нотариус мне сказала, что наследую долю брата и свою, а дети долю сестры т.е своей мамы
Елена
Клиент, г. Москва
И влияет ли регистрация в наследуемой квартире? там остались прописаны мы с сыном?