Есть два наследника, может ли один открыть дело без присутствия второго наследника для получения своего наследства

Добрый день! Есть два наследника, может ли один открыть дело без присутствия второго наследника для получения своего наследства.

, Ольга, Гусь Хрустальный
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Итак, Вы имеете право принять наследство независимо от других наследников.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи, спасибо за вопрос!

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вступление в наследство возможно двумя способами.

Путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
В судебном порядке, если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя фактически принял наследство (оплатил долги наследодателя, вступил в управление своей частью дома или другим наследством и пр.). Регистрация брата по месту жительства (прописка) в наследственном доме также подтверждает, что он вступил в фактическое владение имуществом.

После проверки законности притязаний правопреемников и сбора документов, каждому из наследников государственный нотариус выдает свидетельство о праве на наследство — именно эта бумага является подтверждением законности прав на долю имущества умершего. Имея на руках заверенный нотариусом документ, наследник может заняться перерегистрацией имущества на себя.

Фактически есть 2 способа вступить в наследство — по завещанию и по закону. Для наследуемых денежных вкладов существует и третий способ — по завещательному распоряжению, но этот вариант возможен, только если завещатель заранее позаботился об оформлении данного документа в банке.

Каким бы способом наследники не вступали в права, нотариус четко определит законность притязаний каждого, а также очередность. Наследователи, упомянутые в завещании, получат свою долю строго в соответствии с волей покойного наследодателя. Однако они должны помнить: если обнаружатся обязательные наследователи, доли остальных наследников будут уменьшены в их пользу.

То же касается и наследников по закону. Наследная масса будет разделена между наследниками первой очереди с учетом наличия у покойного обязательных наследователей. Несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры и недееспособный(ая) супруг(а) умершего имеют право на часть наследства.

Итак, наследство открыто, нотариус выявил круг наследников, оценил имущество и определил размер доли правопреемников. До истечения полугода с момента смерти усопшего наследники должны заявить о своем желании вступить в права владения посредством заявления.

Как бы то ни было, отсутствие письменного волеизъявления наследователей по умолчанию является отказом от притязаний на собственность покойного. И после прохождения шестимесячного срока процедура принятия наследства усложняется.

Следует заметить, что существует разница между непринятием наследства и отказом от него.

В первом случае наследник не предпринимает никаких действий. Причины этому могут быть разные — от тяжелой болезни, воспрепятствовавшей участию в процедуре принятия имущества, до банальной неосведомленности потенциального наследника в том, что ему полагается доля в наследной массе.

Если наследник проигнорирует свое право на наследство и упустит сроки, у него есть шанс восстановить права. Если же наследник напишет отказ от наследства (в том числе и в пользу другого лица), оспорить такое решение он уже не сможет — отказ будет окончательным.

Поэтому, прежде чем письменно отказаться от полагающейся доли, стоит взвесить все за и против. Однако наличие крупных долгов у покойного, серьезно обременяющих наследство, является закономерной причиной для отказа от наследуемого имущества.

Существуют уважительные причины пропуска срока подачи заявления установленной формы, которые будут приняты судом во внимание и признаны уважительными. К ним относятся:

тяжелая болезнь наследника, вынудившая его изменить привычный образ жизни;
служба в рядах вооруженных сил;
дальняя или заграничная командировка.
Важно знать: при наличии уважительных причин суд решит дело в пользу наследника только при условии, что правопреемник обратится за наследством в шестимесячный срок с того момента, когда причина, помешавшая ему вступить в права наследования, отпала. В противном случае, восстановить утраченные права будет гораздо труднее, а то и невозможно.

Уважительной причиной может быть незнание наследника о смерти завещателя, а также неинформированность его об открытии наследства.

Здесь будет важно доказать, что, в силу определенных обстоятельств, преемника информировать было некому или же имел место умысел со стороны прочих родственников, желавших таким способом отстранить «соперника» в споре за доли в наследстве.