Здравствуйте, районый суд вынес решение на 1/4 от доходов, могу ли я подать аппеляционую жалобу на изменеие

Здравствуйте, районый суд вынес решение на 1/4 от доходов, могу ли я подать аппеляционую жалобу на изменеие выплаты алиментов 50% на карту ребёнка, потому что эти деньги на ребёнка она тратить не будет. Ребенку 11 лет и она сама просит чтобы деньги все маме не перечисляли.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ирина!

Нужно обращаться в суд. По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ). В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва
Надо писать исковое или аппеляцию на решение?

 Надо писать   заявление  об изменении способа и порядка исполнения решения.

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п.33 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 №9:

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Вам необходимо подать заявление в суд, в котором было рассмотрено данное дело об изменении способа исполнения судебного решения и изложить в нем обстоятельства, в связи с которыми, по вашему мнению, необходимо перечислить 50% от суммы алиментов на счет несовершеннолетней.

Ирина
Клиент, г. Москва
Надо писать, как исковое или аппеляцию на решение?

Ни один из этих вариантов не подходит. Постановление Пленума ВС РФ говорит о том, что если по делу о взыскании алиментов было вынесено решение, то сторона, с которой взыскиваются денежные средства вправе направить в суд первой инстанции заявление об изменении способа исполнения судебного решения в порядке ст.203 ГПК РФ.