Передача прав на неприватизированный участок в составе СНТ

Здравствуйте. Вопрос по неприватизированной земле в составе СНТ.

Наш сосед член СНТ хочет избавиться от своей дачи в мою пользу. Участок не приватизирован, на себя он оформлять собственность не хочет по причине того, что имеет большие долги и боится что после получения права собственности случится запрет на регистрационные действия и продать нам он ее не сможет. Я хочу стать вместо него членом СНТ и оформить собственность на себя. Наш председатель СНТ говорит, что так нельзя т.к. членство в СНТ может быть передано только членам семьи. Так ли это? Есть ли варианты переоформления его участка на меня до оформления собственности? Если все же передача членства в СНТ возможна третьим лицам (не членам его семьи), то в каких правовых актах это прописано?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли варианты переоформления его участка на меня до оформления собственности?

Екатерина

Екатерина!

Прежде всего нужно выяснить на каком основании соседу был предоставлен участок?

Если ему когда-то в 90-е годы было выдано свидетельство о праве собственности на этот участок, то просто став вам членом СНТ получить участок не получится. Вообще членство в СНТ не дает прав на собственность на участок.

Если же у соседа нет свидетельства о праве собственности и участки в СНТ оформляются по решению общего собрания о выделении участка члену СНТ, то в этом случае возможно вам вступить в члены СНТ, а общее собрание выделит вам как члену СНТ участок соседа и вы на  основании выписки ОСС сможете оформить свое право на участок.

Можно так же и судебный вариант решения вопроса по ст. 234 ГК РФ, т.е. по приобретательной давности.

Вы обращаетесь в суд с иском к соседу о признании права на этот участок в связи с тем, что уже 18 лет ухаживаете за данным участком, несете бремя его содержания.

Так ли это?

Екатерина

Возьмите Устав СНТ и посмотрите порядок вступления в члены СНТ.

Если все же передача членства в СНТ возможна третьим лицам (не членам его семьи), то в каких правовых актах это прописано?

Екатерина

Эти вопросы могут быть отражены только в Уставе СНТ

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как предусмотрено в статье 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Иначе говоря, в члены СНТ может быть принят только правообладатель земельного участка, находящегося в границах СНТ.

И таким правообладателем может быть либо собственник земельного участка, либо лица, указанные в части 11 статьи 12:

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

Иначе говоря, просто любой гражданин (не имеющий отношения к данному земельному участку, находящемуся в границах территории СНТ) не может прийти и стать членом СНТ вместо прежнего члена СНТ, который владел этим земельным участком не на праве собственности, а по каким-то иным основаниям.

Если прежний владелец (пользователь) данного конкретного участка выходит из членов СНТ, то участок становится бесхозяйным. У СНТ какое-либо право на данный земельный участок не возникает, и СНТ не может распределить и представить этот участок иным лицам (будь то член СНТ или нет).

Получить право на этот земельный участок можно только у органа местного самоуправления (путем предоставления его в собственность или в аренду).

Конечно, практике известны такие случаи, когда «продажа» участков осуществляется путем написания прежним владельцем заявления в правление о выходе из СНТ, а «покупатель» (новый владелец) подает в правление заявление о принятии его в СНТ, при этом на общем собрании членов СНТ принимается решение о принятии в СНТ нового члена и выделении ему этого земельного участка. Однако такой порядок не предусмотрен законом, а значит, что владение земельным участком будет оспоримо. Более того, считаю, что если такой новый владелец впоследствии пойдёт в Росреестр регистрировать свое право собственности на участок, то ему может быть отказано.

Поэтому, по моему убеждению, самый надежный здесь способ — это прежнему владельцу оформить на себя право собственности и тут же произвести сделку по отчуждению земельного участка покупателю.

Если прежний владелец (пользователь) данного конкретного участка выходит из членов СНТ, то участок становится бесхозяйным.

Берестов Сергей

Если на данный участок было выдано свидетельство о праве собственности, а в 90-х годах так было в большинстве случаев, то участок бесхозяйным не становится. Он как принадлежал на праве собственности вышедшему из членов СНТ члену, так и будет ему принадлежать.

Если же земельный участок был изначально выделен СНТ на основании Постановления Администрации района, то в этом случае при выходе из членов СНТ члена СНТ, такой участок поступает в собственность СНТ и СНТ на общем собрании новому члену СНТ имеет право выделить такой участок. И это легально и законно.

Если на данный участок было выдано свидетельство о праве собственности

Прохорова Ольга

У нас ведь вопрос в том и заключается, что участок не находится в собственности:

Вопрос по неприватизированной земле в составе СНТ.

Наш сосед член СНТ хочет избавиться от своей дачи в мою пользу. Участок не приватизирован, на себя он оформлять собственность не хочет...
Екатерина

А поэтому о наличии собственности на участок мы и не говорили.

Если он действительно в собственности, то тем более переоформить его можно только путем заключения гражданско-правовой сделки между прежним и новым собственником. А для этого надо будет регистрировать право собственности прежнего собственника (продавца).

А вот если участок все же не в собственности (из чего автор вопроса и исходил изначально), то всё равно он выделялся этому владельцу (пользователю) на каком-то праве (скорее всего, в безвозмездное пользование). И даже если он и вышел из СНТ, то свое право (на котором этот участок был ему предоставлен) не теряет. И уже тем более у СНТ не возникает права собственности на данный участок.

В итоге если участком не будет пользоваться его прежний владелец (пользователь), но и СНТ никаких прав на него не приобретает, то участок становится бесхозяйным. А бесхозяйные вещи в силу ст. 225 ГК РФ принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. А по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

То есть этот земельный участок так и так должен будет отойти муниципалитету (если прежний владелец от него откажется), но никак не в собственность СНТ.

А поэтому такой порядок «переоформления» права на участок, как выход одного из СНТ, прием другого владельца в СНТ и выделение ему этого участка, содержит в себе определенные риски (право на участок сохраняется либо за прежним владельцем, либо если это бесхозяйный участок, то на него вправе претендовать муниципалитет).

Понятно, что на практике так зачастую происходит. Но это противоречит нормам права, а поэтому рискованно.

К тому же, повторюсь, сейчас в силу статьи 12 Федерального закона № 217-ФЗ:

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Федеральный закон не содержит оснований для принятия в члены СНТ каких-то иных граждан.

То есть оснований для принятия в члены СНТ лица, которое не является ни собственником, ни владельцем, пользователем или арендатором какого-либо участка на территории СНТ, не и имеется.