Здравствуйте, Екатерина!
Как предусмотрено в статье 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Иначе говоря, в члены СНТ может быть принят только правообладатель земельного участка, находящегося в границах СНТ.
И таким правообладателем может быть либо собственник земельного участка, либо лица, указанные в части 11 статьи 12:
11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
Иначе говоря, просто любой гражданин (не имеющий отношения к данному земельному участку, находящемуся в границах территории СНТ) не может прийти и стать членом СНТ вместо прежнего члена СНТ, который владел этим земельным участком не на праве собственности, а по каким-то иным основаниям.
Если прежний владелец (пользователь) данного конкретного участка выходит из членов СНТ, то участок становится бесхозяйным. У СНТ какое-либо право на данный земельный участок не возникает, и СНТ не может распределить и представить этот участок иным лицам (будь то член СНТ или нет).
Получить право на этот земельный участок можно только у органа местного самоуправления (путем предоставления его в собственность или в аренду).
Конечно, практике известны такие случаи, когда «продажа» участков осуществляется путем написания прежним владельцем заявления в правление о выходе из СНТ, а «покупатель» (новый владелец) подает в правление заявление о принятии его в СНТ, при этом на общем собрании членов СНТ принимается решение о принятии в СНТ нового члена и выделении ему этого земельного участка. Однако такой порядок не предусмотрен законом, а значит, что владение земельным участком будет оспоримо. Более того, считаю, что если такой новый владелец впоследствии пойдёт в Росреестр регистрировать свое право собственности на участок, то ему может быть отказано.
Поэтому, по моему убеждению, самый надежный здесь способ — это прежнему владельцу оформить на себя право собственности и тут же произвести сделку по отчуждению земельного участка покупателю.
Возьмите Устав СНТ и посмотрите порядок вступления в члены СНТ.
Эти вопросы могут быть отражены только в Уставе СНТ