8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг ли брачным договором передать свою долю квартиры если квартиру с обременением

Муж и жена имеют в совместной собственности квартиру, собираются развестись. Квартира имеет обременение ФССП - запрет на регистрационные действия (по долгам мужа). Муж хочет передать свою долю квартиры жене оформив передачу нотариально заверенным брачным договором. Будет ли такой договор иметь юридическую силу и перейдет ли квартира полностью в собственность жены?

, Павел, г. Якутск
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня.
В теории, в такой схеме все выглядит законным и обоснованным. Но на практике кредитор может оспорить такую сделку (брачный договор).
Ст. 46 семейного кодекса РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

1
0
1
0
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, к сожалению не удастся. При регистрации права Росреестр откажет т.к. действует запрет на рег. действия в том случае если вы попытаетесь зарегистрировать свое право сразу же после заключения договора. Так же кредитор имеет право оспорить такую сделку.

В вашей ситуации актуально начать погашение задолженности путем рассрочки исполнения решения суда и снимать обременение. 

Если у вас остались вопросы и нужна подробная консультация-напишите в чат, буду рада помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Семейное право
Будучи в браке приватизировали однокомнатную квартиру на троих - я, муж, дочь.Брак расторгнут, я повторно
Будучи в браке приватизировали однокомнатную квартиру на троих - я, муж,дочь.Брак расторгнут,я повторно вышла замуж, в этой квартире не проживаю.Хочу передать свою долю дочери,без участия нотариуса.Как мне это сделать?
, вопрос №4055933, Парфенова Анна Ивановна, г. Иркутск
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2021