Может ли супруг ли брачным договором передать свою долю квартиры если квартиру с обременением

Муж и жена имеют в совместной собственности квартиру, собираются развестись. Квартира имеет обременение ФССП - запрет на регистрационные действия (по долгам мужа). Муж хочет передать свою долю квартиры жене оформив передачу нотариально заверенным брачным договором. Будет ли такой договор иметь юридическую силу и перейдет ли квартира полностью в собственность жены?

, Павел, г. Якутск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня.
В теории, в такой схеме все выглядит законным и обоснованным. Но на практике кредитор может оспорить такую сделку (брачный договор).
Ст. 46 семейного кодекса РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, к сожалению не удастся. При регистрации права Росреестр откажет т.к. действует запрет на рег. действия в том случае если вы попытаетесь зарегистрировать свое право сразу же после заключения договора. Так же кредитор имеет право оспорить такую сделку.

В вашей ситуации актуально начать погашение задолженности путем рассрочки исполнения решения суда и снимать обременение.

Если у вас остались вопросы и нужна подробная консультация-напишите в чат, буду рада помочь.