Что это за процентная ставка, увеличивающая сумму кредита более, чем в ТРИ раза?

Здравствуйте! Брат взял кредит в МФО 30.000 рублей. По договору процентная ставка 49% Так, вроде как здраво рассуждая, сумма всего долга не может вырасти на: 30.000 + 49% от суммы х 3 года.. то есть 30.000 + 15.000 х3 = 30+45 = 75.000 рублей. Однако, ему предписано почему-то платить почти по 3.000 в месяц, и к концу третьего года, он таким образом должен по бумагам выплатить 106.000 рублей с копейками.. Мы вот сидим и не понимаем, это вообще законно? Что это за процентная ставка, увеличивающая сумму кредита более, чем в ТРИ раза? Имеет ли смысл просто ждать суда, по которому, вроде как ПО ЗАКОНУ, брат не должен будет отдать (сумму + сумму х1.5) т.е. порядка 75.000 рублей? Благодарим за ответы.

, Михаил, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Для микрофинасовых организаций с 01.07.2019г. действует правило, согласно которому ставка по договору не может превышать 1 процент в день, а максимальный размер долга не может превышать полуторакратного размера кредита (Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“). Если Вы намерены решить вопрос, не дожидаясь взыскания (и списания денег) по судебному приказу, необходимо подать жалобу на действия МФО в Центробанк либо Роспотребнадзор.

Михаил
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что тот «договор» фактически противоречит действующему законодательству в этом случае, что, выдав 30 тысяч, через 3 года они хотят получить 106.000, что более, чем в три раза больше суммы основного долга?

И ещё. Какова вероятность того, что после отмены судебного приказа, данная «организация» обратится в суд с исковым по этому «договору», как Вы думаете?

Вероятность велика, т.к. срок исковой давности не истек. Ваш брат сам может, не дожидаясь кредитора, подать в суд иск о признании кредитного договора ничтожным. В итоге брат будет должен только сумму долга и обычно применимые проценты.