Может ли дядя, не являясь прямым родственником, передать квартиру через дарственную своей маме(моя бабушка), а затем бабушка передаст мне?

Здравствуйте. Ситуация. Мой дядя хочет передать мне квартиру с помощью дарственной без ограничений. Но, если я правильно понимаю, при получении её, я должен уплатить налог в 13% от стоимости квартиры. Вопрос. Может ли дядя, не являясь прямым родственником, передать квартиру через дарственную своей маме(моя бабушка), а затем бабушка передаст мне?

, Александр, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Да, такой вариант возможен. Поскольку сделки буду оформлены между близкими родственниками согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, Одаряемые будут освобждены от уплаты налога.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом предусмотрена свобода сделок, вы можете провести все эти сделки, для ухода от налогового  обложения. Главное соблюдать принцип близкого родства. При этом, формально,  имеется признак притворности сделок (когда одна сделка совершается что бы прикрыть реально преследую цель) — это к общему сведению.

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.
Если у вас остались вопросы можете обращаться.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!