Могу ли я жениться на другой девушке, чтоб с меня сняли алименты, так как у меня другая семья?

Могу ли я жениться на другой девушке,чтоб с меня сняли алименты , так как у меня другая семья?

, Евгений, с/п. Архангельское
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Отвечают за содержание ребенка оба родителя, несмотря на то, связаны они узами брака или нет, но существуют причины прекращения обязательств, регламентированные 120 статьей Семейного кодекса РФ:

достижение получателем выплат совершеннолетия или наступление полной дееспособности (наступление 18 лет или вступление в брак для лиц, не достигших восемнадцатилетия),
усыновление ребенка,
при переходе ребенка на содержание лица, которым осуществлялись выплаты,
смерть получателя алиментов или лица, который их выплачивает,
прекращение соглашения об уплате алиментов.
Так что если вы женитесь на другой девушке, то алименты платить все равно нужно – закон это основанием для завершения выплаты не считает.  Окончание выплат считается незаконным, а неуплата становится причиной судебного преследования.

Здравствуйте Евгений, обязанность платить алименты прекращается только в одном случае — когда вашего ребенка усыновит другой мужчина, вам при этом придётся дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление другим мужчиной. Во всех остальных случаях, в том числе последующее заключение брака, создание новой семьи, лишение вас родительских прав не является основанием для неуплаты алиментов.

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Евгений!

Новый брак может стать причиной прекращения алиментных обязательств в случае, если получателем алиментов является супруг(а).

В Вашем же случае нет способа прекратить обязательство, но есть возможность минимизировать размер алиментных платежей.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!

Наша страница в инстаграм buckler_lp