Нарушаются ли в данном случае принципы трудового права России?

ЗАО «Самолетстрой» поместило объявление в газете, а также на¬правило в службу занятости сообщение о вакансии на должности юриста. При этом на должность юриста предполагалось нанять гражданина Рос¬сийской Федерации, имеющего высшее юридическое образование, не мо¬ложе 25 лет и с опытом работы. Через три дня в отдел кадров ЗАО обра¬тился Петров с просьбой взять его на работу юристом. При заполнении ан¬кеты Петров указал, что ему через три месяца исполняется 25 лет, в на-стоящее время он заканчивает получение второго образования по специ¬альности «Юриспруденция» в течение 3-месяцев работал помощником ад¬воката.

Руководство завода отказала Петрову в приеме на работу. Расцени¬вая такой отказ как дискриминацию в сфере труда, Петров подал в суд за¬явление с просьбой обязать ЗАО «Самолетстрой» заключить с ним трудо¬вой договор и взыскать с организации 50 тыс. рублей компенсации мо¬рального вреда.

Какое решение должен вынести суд. Нарушаются ли в данном случае

принципы трудового права России?

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что в данном случае работодатель допустил нарушение положений ч.2 ст. 64 Трудового Кодекса РФ, но только в плане возраста соискателя — такие ограничения устанавливать нельзя:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Требование наличия высшего оьбразования может быть признано законным. Вопрос о необходимости компенсации морального вреда и её размере будет решать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!