Арендатор не платит за квартиру продолжительное время и отказывается расторгать договор

Я сдала квартиру человеку, который исправно платил первые 5 месяцев. Официальный договор аренды есть. С февраля месяца он уехал (местоположение известно), все свои вещи оставил в квартире. Перестал платить за аренду и к/у. По договору он нарушил сроки оплаты, поэтому я отправила ему уведомление в письменном виде с просьбой освободить жил площадь в течение 14 дней (как прописано в договоре). На все мои требования и официальные бумаги он отвечает обещаниями в скором времени заплатить, задерживают зарплату. По истечению 14-ти дневного срока он квартиру не освободил и сказал, что делать этого не будет, так как ждет зп. На данный момент он так за квартиру не заплатил, вещи не забрал. Идет четвертый месяц его отсутствия. Квартиру сдать другим не могу, так как он отказывается расторгать договор. Вещи не забирает.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Как мне взыскать с него деньги (порядка 50 тыс)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

договор для того заключается, чтобы в случае его нарушения иметь возможность защитить свои права. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании задолженности по договору. Нарушение по договору является для Вас существенным, вы лишились того, на что рассчитывали при заключении договора. Я могу помочь (платно) в составлении искового заявления и консультировать по ходу суда. Еще могу предложить качественный договор аренды для дальнейшей работы.

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина!

Первое, что нужно сделать — открыть договор найма и найти условия его расторжения, возможно, что неуплата ежемесячной арендной платы более определенного количества раз позволяет Вам расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Второе: существуют досудебный и судебный способы разрешения спора.

К судебной стадии никогда не поздно перейти, но всегда лучше решить спорную ситуацию досудебно. Направленное Вами уведомление не было достаточно убедительным, чтобы квартирант исполнил требование о выселении.

У Вас есть права, которых достаточно озвучить, чтобы квартирант одумался.

Подробности можем обсудить в чате.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!