Сейчас бывшая сожительница хочет жить с сыном по месту прописки ребенка

В квартире с моим мужем прописан его сын 15 лет.Но проживает с матерью. Сейчас бывшая сожительница хочет жить с сыном по месту прописки ребенка. Как быть?? На что она имеет право?!

, Лера, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Лера.

Мать не имеет право на вселение  в квартиру. Ребенок  может проживать в квартире вместе с отцом, тем более, если ребенку уже  15лет -  и не обязательно, чтобы вместе с ним проживали родители.

Согласно ст 19 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного  в помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением,  согласно  ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.   А вот бывшая сожительница (либо бывшая жена) теряет право на проживание  в квартире, даже если бы  она была там зарегистрирована.

Таким образом, ребенок имеет право вселиться в квартиру, а его мать- нет.