8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по уголовному делу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, по уголовному делу ст.145.1. ч2, невыплата зарплаты за август 2018. 15 апреля 2021г. приговор вступил в силу. Когда начинается срок давности, с момента совершения преступления(2018г) или с момента заведения уголовного дела(июль 2019г). Прокурор заявила, что срок давности не истек ,так как не наступило со дня заведения уголовного дела два года, сославшись на пленум. Судья срок давности не применила, приговор вступил в силу.

, Светлана Май, г. Волгоград
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлан.

Указанное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения. (ст. 78 УК РФ). 

Ч. 2 ст. 78 УК РФ —

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Согласно постановления пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013, № 19, под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Сроки давности исчисляются до момента вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. Т.е. в вашем случае, дата исчисления срока давности начинается с августа 2018 года. Однако нужно учитывать, что срок давности может быть приостановлен, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда...

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

1
0
1
0
Светлана Май
Светлана Май
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ Евгений. Только суд не применил срок давности, как такое может быть. Что за пленум на который сослался прокурор, что срок давности начинается  с момента заведения уголовного дела?

Светлана, если вы считаете, что суд не применил срок давности, вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке, предусмотренном ст. 389.3 УПК РФ.

Но согласно действующему законодательству, порядок исчисления срока давности указаны выше. Можете ознакомится пройдя по ссылке Постановление пленума ВС РФ № 19, ст. 78 УК РФ.

Всего наилучшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела?
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела? Если да то как и где?
, вопрос №4102148, Андрей, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2021