Срок давности по уголовному делу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, по уголовному делу ст.145.1. ч2, невыплата зарплаты за август 2018. 15 апреля 2021г. приговор вступил в силу. Когда начинается срок давности, с момента совершения преступления(2018г) или с момента заведения уголовного дела(июль 2019г). Прокурор заявила, что срок давности не истек ,так как не наступило со дня заведения уголовного дела два года, сославшись на пленум. Судья срок давности не применила, приговор вступил в силу.

, Светлана Май, г. Волгоград
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлан.

Указанное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения. (ст. 78 УК РФ).

Ч. 2 ст. 78 УК РФ —

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Согласно постановления пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013, № 19, под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Сроки давности исчисляются до момента вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. Т.е. в вашем случае, дата исчисления срока давности начинается с августа 2018 года. Однако нужно учитывать, что срок давности может быть приостановлен, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда...

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

Светлана Май
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ Евгений. Только суд не применил срок давности, как такое может быть. Что за пленум на который сослался прокурор, что срок давности начинается  с момента заведения уголовного дела?

Светлана, если вы считаете, что суд не применил срок давности, вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке, предусмотренном ст. 389.3 УПК РФ.

Но согласно действующему законодательству, порядок исчисления срока давности указаны выше. Можете ознакомится пройдя по ссылке Постановление пленума ВС РФ № 19, ст. 78 УК РФ.

Всего наилучшего.