Если да, то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?

Налог с продажи квартиры?

Добрый день.С 1992 года проживали в двух комнатах трёхкомнатной квартиры(семя из 4 человек.Муж,жена.двое детей).01.04.2013 года Глава поселения "Собственник" бесплатно передал, а "Приобретатель" принял жилое помещение, состоящее из двух комнат6, 9 и помещения 10, жилой площадью 23,2 кв.м, общей площадью -23,2 кв.м. площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного пользования)-24,6 кв.м.по адресу....кв.29,к.6,9,10 в собственность. Квартира передана в долевую собственность по 1/2 доли.

11.10.2016 дополнительно выкупается комната площадью15,2 кв.м. у другого собственника в этой-же квартире.05.04.2017 супруг дарит свою1/2 доли комнаты супруге-собственнику. 20.06.2017 супруга регистрирует право собственности на квартиру, а 29.10.2020г продаёт эту квартиру.

Облагается ли продажа этой квартиры налогом?

Считается ли это улучшением жилищных условий?

Если да,то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?

, Галина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Галина.

Минфин России  в Письме от 03.11.2017 № 03-04-05/72486 разъяснил, что при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимости моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения комнат квартиру (в пределах общих границ исходных комнат налогоплательщика) следует считать дату первоначальной госрегистрации права собственности на исходные комнаты, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом в ситуации, когда даты госрегистрации права собственности на исходные комнаты не совпадают началом срока владения недвижимости следует считать наиболее позднюю из таких дат ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1156946/#ixzz6sVbsfiOX

Таким образом, если комнаты  у Вас были отдельные, имели свои кадастровые номера,  минимальный срок владения будет рассчитываться с  момента получения супругой последней доли комнаты  — 05.04.2017г.

Если у супруги в собственности не было другого жилья, минимальный срок владения составляет 3 года.   И в таком случае, налог  на доходы платить не нужно.  Если есть иное жилье в собственности,   минимальный срок владения составляет  5 лет и в таком случае в зависимости от  продажной стоимости квартиры возникает необходимость оплаты налога.

Считается ли это улучшением жилищных условий?

Продажа жилья считается ухудшением жилищных условий, ст 53 Жилищного кодекса РФ.Суды отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся, (например, Кассационное Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2021 г. N 88а-820/2021 Дело N 2а-2296/2020.)