8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?

Налог с продажи квартиры?

Добрый день.С 1992 года проживали в двух комнатах трёхкомнатной квартиры(семя из 4 человек.Муж,жена.двое детей).01.04.2013 года Глава поселения "Собственник" бесплатно передал, а "Приобретатель" принял жилое помещение, состоящее из двух комнат6, 9 и помещения 10, жилой площадью 23,2 кв.м, общей площадью -23,2 кв.м. площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного пользования)-24,6 кв.м.по адресу....кв.29,к.6,9,10 в собственность. Квартира передана в долевую собственность по 1/2 доли.

11.10.2016 дополнительно выкупается комната площадью15,2 кв.м. у другого собственника в этой-же квартире.05.04.2017 супруг дарит свою1/2 доли комнаты супруге-собственнику. 20.06.2017 супруга регистрирует право собственности на квартиру, а 29.10.2020г продаёт эту квартиру.

Облагается ли продажа этой квартиры налогом?

Считается ли это улучшением жилищных условий?

Если да,то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?

19 апреля, 15:02, Галина, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Галина.

Минфин России в Письме от 03.11.2017 № 03-04-05/72486 разъяснил, что при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимости моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения комнат квартиру (в пределах общих границ исходных комнат налогоплательщика) следует считать дату первоначальной госрегистрации права собственности на исходные комнаты, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом в ситуации, когда даты госрегистрации права собственности на исходные комнаты не совпадают началом срока владения недвижимости следует считать наиболее позднюю из таких дат ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1156946/#ixzz6sVbsfiOX

Таким образом, если комнаты у Вас были отдельные, имели свои кадастровые номера, минимальный срок владения будет рассчитываться с момента получения супругой последней доли комнаты — 05.04.2017г.

Если у супруги в собственности не было другого жилья, минимальный срок владения составляет 3 года. И в таком случае, налог на доходы платить не нужно. Если есть иное жилье в собственности, минимальный срок владения составляет 5 лет и в таком случае в зависимости от продажной стоимости квартиры возникает необходимость оплаты налога.

Считается ли это улучшением жилищных условий?

Продажа жилья считается ухудшением жилищных условий, ст 53 Жилищного кодекса РФ.Суды отказывают в постановке на учет в качестве нуждающихся, (например, Кассационное Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2021 г. N 88а-820/2021 Дело N 2а-2296/2020.)

19 апреля, 19:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если да, то налог посчитать без субсидии?
Здравствуйте! в декларации по УСН доходы без работников за 2020г. никак не могу найти ответ на вопрос о заполнении стр.111 (доходы за полугодие).мой ИП попал в список пострадавших от пандемии, получил субсидию от государства.Знаю, что субсидия не облагается налогом , нужно ли сумму субсидии указать в стр.111? если да, то налог посчитать без субсидии? нужно ли заполнять Раздел 3 декларации ( для пояснения разницы между базой для начисления налога и начисленным налогом)? и мы закрылись, не хотелось бы после закрытия разбираться с налоговой
12 января, 10:21, вопрос №2958259, Галина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить?
Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире: 15/34 старший сын 15/34 младший сын 4/34 жена В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь - все дети от разных браков). На момент вступления в наследство супружескую долю в этой квартире не выделяли. Дочь вступила в наследство по другим объектам, но не по этой квартире. Претензий ни у кого не было. В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими: 15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын 4/34 + 14/34 = 18/34 жена Сейчас в 2020г. выделяется супружеская доля и квартира продаётся. Старший сын и дочь согласны подарить/продать свои доли (младшему сыну и жене), получить компенсацию. Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить? Подскажите, пожалуйста, нормативные акты регулирующие процесс.
18 мая 2020, 07:34, вопрос №2775007, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
И если, да, то, работодатель может удержать всю сумму декретных или только 50%?
Могут ли судебный приказ, для взыскания задолженности направить работодателю? Нахожусь в декрете. И если, да,то,работодатель может удержать всю сумму декретных или только 50%?
05 августа 2019, 18:42, вопрос №2461620, Вера, ст-ца. Калининская
12 ответов
Налоговое право
Каким будет налог от продажи всей квартиры, если в собственность она переходила частями?
Здравствуйте. У меня прошло три года с момента смерти мамы, которая имела в собственности только половину квартиры и 2 года с момента, когда в мою собственность перешла вторая половина квартиры. Каким будет налог от продажи всей квартиры?
15 января 2017, 15:19, вопрос №1500275, Ольга Волкова, г. Екатеринбург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом?
Здравствуйте. Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом, если в собственности находилась менее трёх лет, но продаю дешевле, чем покупал;
05 августа 2016, 10:49, вопрос №1335699, Влдимир, г. Нягань
6 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2021