Иск подаётся на имя следователя пока дело не передано в суд?

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, по которому я признан потерпевшим. Дело возбуждено на "неопределённый лиц, в том числе из числа руководителей юридического лица". С этим ЮЛ у меня заключён договор купли-продажи, по факту неисполнения которого и возбуждено уголовное дело. Сейчас хочу подать гражданский иск в уголовном деле. В суд еще дело не передано.

В гражданском иске в качестве ответчика кого указать?

Иск подаётся на имя следователя пока дело не передано в суд?

, Влад, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Влад!

В данном случае, исходя из положений статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Вы должны подать ходатайство о признании Вас гражданским истцом следователю, который по Вашему заявлению вынесет соответствующее постановление.

Ответчиком в данном случае будет являться юридическое лицо, так как, в соответствии с положениями статьи 54 УПК РФ, в качестве гражданского ответчика может быть привлечено юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Исковое заявление Вы также направляете следователю в письменной форме.

Влад
Клиент, г. Иркутск
Нужно обязательно ждать постановления о признании гражданским истцом или можно прямо в гражданском иске просить в том числе признать меня таковым?

Полагаю, Вы можете направить сразу и ходатайство о признании потерпевшего гражданским истцом, и исковое заявление.

Александр Цыбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 в соотв. со ст.54 УПК в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

 Иск вы можете подать как к ген.директору, так и к юридическому лицу. Иск подается в районный суд по месту совершения преступления через следователя, который, в свою очередь, должен привлечь в качестве гражданского ответчика подозреваемого (обвиняемого) или юридическое лицо. В первую очередь Вам необходимо обратиться к следователю и выразить свое желание подать гражданский иск

Влад
Клиент, г. Иркутск
На данный момент мне не известен суд, в котором будет рассматриваться уголовное дело. Могу лишь догадываться. Что мне в «шапке» гражданского иска указать к кому я обращаюсь?

При подаче ходатайства о признании потерпевшего гражданским истцом уточните сведения о суде у следователя.