Здравствуйте Помогите разобраться в ситуации Допустим я вебмодель

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Допустим, я вебмодель и хочу стать самозанятой. Реально ли это? По какой ставке у меня будет взиматься налог? Мне будут идти переводы на Вебмани - в качестве кого их мне отображать в отчетах?

, Виктория, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Виктория. При ответе на вопрос я исхожу из того, что у Вас нет наемных работников, а зарабатывать деньги Вы будете, используя изображение своего облика в законных рекламных целях, при этом ваш годовой доход не будет превышать 2,4 миллиона рублей.

Реально ли это?

Виктория

П. 7, ст. 2, а также ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержит таких запретов, а значит, что реально.

По какой ставке у меня будет взиматься налог?

Виктория

ст. 10 вышеуказанного закона говорит о 4% при получении денег от физ. лиц и 6% при получении денег от юр. лиц.

Мне будут идти переводы на Вебмани — в качестве кого их мне отображать в отчетах?

Виктория

По каждому поступлению Вам нужно будет формировать чек самозанятого, где указывать за какие именно услуги Вы получили деньги. Скажем если Вы получили деньги за фотосессию для рекламы такого-то товара, то так и указываете: Оплата услуг за фотосессию.

Если у Вас заключен договор, какие именно услуги будете оказывать, то можете ссылаться в чеке на конкретный договор.

Замечу, это важно, что налоговым периодом будет не год, а месяц и платить налоги нужно будет каждый месяц. Счета Вам будет выставлять налоговая прямо в приложении „Мой налог“ каждый месяц. Декларации заполнять не нужно. Я сам самозанятый и так работаю.

Но это все в общем, исходя из тех данных, которые Вы дали. Для более детальной консультации по вашему вопросу, с уточнением того, чем именно Вы будете заниматься, является ли это законной деятельностью, как прописать тот или иной доход, можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Буду рад помочь.

Творческих успехов!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория!

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима НПД»

Для самозанятых в отличии от ИП есть существенные послабления:

Регистрация только удаленная. Нет госпошлины. Заявление рассматривают до 6 календарных дней

Платится только один налог — НПД (налог на профессиональную деятельность)

Налоговой отчетности нет

Работников Вы нанимать не сможете

Касса не нужна

Нет обязательных взносов

Ставки налога для самозанятых: 4% — если принимать деньги от физлиц, 6% — если от юрлиц и ИП. Максимальный доход за календарный год — 2,4 млн рублей.

По каждому поступлению денег Вы должны формировать чек, на основе которых Вы будете определять сумму Вашего дохода и ежемесячно  платить НПД.

Более подробно эти моменты указал мой коллега юрист А.Балашов, у которого есть опыт деятельности в качестве самозанятого