Можно ли изменить взыскание с твердой денежной суммы на взыскание в процентах от з/п?

Здравствуйте. Я подавала на алименты в твердой денежной единице. Суд присудил 2700 руб. три года назад. Этих денег не хватает даже на секцию ребенку! Можно ли изменить взыскание с твердой денежной суммы на взыскание в процентах от з/п?

, Марина, г. Воронеж
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Можно. В судебном порядке. Удачи!

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Да это можно сделать.

Вам нужно обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа взыскания алиментов: с твердой денежной суммы на взыскание в долях к заработку.

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить справку с места работы о наличии постоянного заработка.