Договор социального найма оформлен на бабушку

Здравствуйте, в не приватизированной квартире прописано 3 человека бабушка, мама и дочка (не совершеннолетняя). Договор социального найма оформлен на бабушку. Приватизировать квартиру бабушка отказывается.

Мама и дочка в квартире не проживают. У мамы есть в собственности дом. У дочки нет долей в доме мамы.

В случаи смерти бабушки перезаключат ли договор социального найма на маму или дочку, если они посещают бабушку, но не проживают с ней.

, Назар, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Назар!

Если мама и внучка зарегистрированы в квартире по месту жительства, вносят квартплату (самостоятельно или за них кто-то иной, например, бабушка), то предполагается, что они имеют право пользования данной квартирой (независимо от того, что фактически в ней не проживают).

Поэтому в случае смерти бабушки договор социального найма может быть перезаключен на маму (как совершеннолетнего члена семьи, имеющего право пользования данным жилым помещением).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да конечно, перезаключат договор на того кто здесь останется прописанным.