Закрывающие бухгалтерские документы при ежемесячных услугах

Осуществляем ежемесячные услуги заказчику. Счет предоставляем 20го числа. Закрывающие бух. документы делаем в последний день месяца.

Оплата от заказчика сначала приходила в том же месяце,что и предоставленный счет. Но сейчас заказчик стал оплачивать не в этом же месяце, а в начале следующего. Закрывающие по-прежнему делаем последним днем месяца.

Есть ли разница для бухгалтерии при двух вариантах сотрудничества с заказчиком?

По -сути, в квартале три оплаты, и три закрывашки так и остались

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента

в чем плюсы и минусы варианта «счет, закрывашки+оплата» в  один месяц

Здравствуйте Алена! Какой порядок установлен в договоре с заказчиком? Надо учитывать, что стороны в соответствии со ст. 421 Гражданского Кодекса РФ свободны в заключение договора и могут указать, что после выставления счета оплата производится в следующем месяце.

С уважением Добышев Р.В.

Кроме оплаты  есть накладные и акт оказания услуг — которые подтверждают выполненную работу и согласие заказчика на качество выполняемой работы (услуги ). На основание данных документов выставляется счет-фактура.

согласно ст. 9 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания

.первый документ это заключения сделки  — Договор, второй документ акт оказания и т.д.