8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Упростит ли это сделку продажи?

Предстоит вступление в наследство на 1/3 доли квартиры. Ранее квартира принадлежала бабушке, матери и внучке по 1/3 в равных долях. После смерти бабушки 1/3 квартиры переходит её дочери. Квартиру через 3 года хотелось бы продать без налога. Как в таком случае лучше сделать? Надо ли передавать оставшуюся 1/3 внучки матери, чтобы все доли оказались у одного человека? Упростит ли это сделку продажи? И если упростит, как скоро внучка должна подарить свою часть, после вступления в наследство или можно одновременно?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Квартиру через 3 года хотелось бы продать без налога. Как в таком случае лучше сделать?

Антон

Если наследственная доля переходит одному из собственников долей в квартире, то есть матери или внучке, то минимальный срок владения для безналоговой продажи для них не изменится и будет считаться от первоначального получения в собственность их долей.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Добавлю что в случае продажи квартиры находящейся в долевой собственности по одной сделке, то есть продажи сразу всей квартиры, нотариальное удостоверение не требуется.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Квартиру через 3 года хотелось бы продать без налога. Как в таком случае лучше сделать?

Оформить договор купли-продажи всей квартиры, т.е. произвести отчуждение одновременно всех долей по одной сделке, и тогда такой договор не будет подлежать нотариальному удостоверению, и вы сможете его составить либо сами (если умеете) лио с помощью юриста. Касаемо налога при продаже сейчас: в вашем конкретном случае  исчисление срока владения считается от первоначального получения в собственность долей мамы и внучки, а не от даты смерти наследодателя, либо перехода прав наследования к маме. Поэтому ждать 3 года, как вы пишете не нужно, если с момента приобретения каждой из вас долей до смерти бабушки прошло уже 3 или 5 лет,  смотря по какой сделке вы приобрели ти доли. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества - 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от физ.лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ;  2)… получено  в результате приватизации; 3)… плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика… на дату гос.рег.перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недв.имущ в виде… или доли в праве собственности на ж/помещ не находится иного ж/помещ....

В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Надо ли передавать оставшуюся 1/3 внучки матери, чтобы все доли оказались у одного человека?

для чего? Через 3 года (как вы намерены)  внучка свои 1/3, а мама свои 2/3 по одной сделке  продадут покупателю и все. Для этой цели передача от внучки к маме предварительно не имеет смысла. Если эта часть вопроса вами этот задана в иных целях, уточните, я поясню вам тогда,

Упростит ли это сделку продажи?

нет, если оба продавца будут намерены к продаже. Так же мама не лишена возможности стать собственником всей квартиры сейчас, если внучка и мама так хотят. Такое действие лишь только исключит 2х собственников на квартиру,  и таковой станет один. Но на суть сделки в последующем по отчуждению всей квартиры это никак не повлияет.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Извините но я туповат, прошу попроще. Если бабушка, владелица 1/3 умерла 1.01.21, после этого по завещанию в апреле 21 года её дочь унаследовала эту 1/3 и стала собственницей 2/3. То надо ли ждать 3 года с этого момента для продажи без налога? До апреля 2024?

Дочь свою долю 1/3 при жизни бабушки когда приобрела? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.04.2021