8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа доли в МУП

Есть МУП учредителем 100% является исполнительный орган (администрация), в свою очередь этот муп учредил ООО, где является учредителем 100%. Необходимо ликвидировать МУП. Как, кому и на основании чего продать ООО?

, Юлия, г. Калининград
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Порядок ликвидации юридического лица определен, в частности, ст.ст.61-64.1 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), отдельными нормами федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ

(ред. от 23.11.2020)
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (см. http://www.consultant.ru/cons/...) и т.п.

Соответственно  по ООО смотрим и ГК РФ и федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как, кому и на основании чего продать ООО?

А именно такое решение приняла Администрация?

И на какой стадии сама ликвидация?

Здесь масса вариантов, при этом единственный участник может продать долю  третьему лицу в порядке ст.21 Закона №14-ФЗ (http://www.consultant.ru/cons/...).

Можно, наоборот, сначала включить в число участников ООО иное лицо, далее уже просто МУП может выйти.

Здесь просто надо во все вникать и думать.

Опять же понимать, что, кто и как хочет.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

МУП действующий (по документам), на деле мертвый (нет директора, нет бухгалтера, нет сотрудников, нет денег). ООО действующее полностью. Администрация решила продать ООО, произвели оценку. Какие дальнейшие действия?

в дополнение:

нотариальный договор купли-продажи, далее заявление Р13014 (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Но это очень упрощенно. Естественно надо вникать, смотреть Устав ООО, плюс решения участника — собственника.

Опять же в ООО есть муниципальное имущество или как?

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.
Первоначально хочу обратить Ваше внимание на следующие положения
Статьёй 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Далее по тексту ФЗ-161

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Поскольку унитарное предприятие не является собственником, то владеет и пользуется имуществом, предоставленным ему на основании решений собственника.

 статьёй 6 ФЗ — 161 установлено, что
 

Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.

Вышеуказанные нормы устанавливают общие начала, на которых действуют МУПы и указывает на тот факт, что правами они не обладают на имущество, используемое им.
 Требованиями части 2 статьи 2 федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» было установлено, что
2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество, либо акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных путем преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий).
Данной частью статьи установлено также общее правило о том, что имущество отчуждается на платной основе. Отчуждение осуществляется в порядке, установленном вышеуказанным законом.
    Если недвижимое имущество было внесено в уставный капитал ООО, то будет действовать норма, закрепленная в статье 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в соответствии с которым:

Заключение ………… иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

,
На основании изложенного следует общий вывод о том, что если сделка по передаче имущества была полностью завершена и было зарегистрировано право ООО, то будет необходимо заключать договор по итогам конкурса или аукциона с которого будет продаваться 100% доли данного ООО.

Остались вопросы? Буду рад ответить.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?
Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.
, вопрос №4076104, Алёна Александровна, г. Москва
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2021