Продажа доли в МУП

Есть МУП учредителем 100% является исполнительный орган (администрация), в свою очередь этот муп учредил ООО, где является учредителем 100%. Необходимо ликвидировать МУП. Как, кому и на основании чего продать ООО?

, Юлия, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Порядок ликвидации юридического лица определен, в частности, ст.ст.61-64.1 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), отдельными нормами федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ

(ред. от 23.11.2020)
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (см. http://www.consultant.ru/cons/...) и т.п.

Соответственно  по ООО смотрим и ГК РФ и федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как, кому и на основании чего продать ООО?

А именно такое решение приняла Администрация?

И на какой стадии сама ликвидация?

Здесь масса вариантов, при этом единственный участник может продать долю  третьему лицу в порядке ст.21 Закона №14-ФЗ (http://www.consultant.ru/cons/...).

Можно, наоборот, сначала включить в число участников ООО иное лицо, далее уже просто МУП может выйти.

Здесь просто надо во все вникать и думать.

Опять же понимать, что, кто и как хочет.

Юлия
Клиент, г. Калининград

МУП действующий (по документам), на деле мертвый (нет директора, нет бухгалтера, нет сотрудников, нет денег). ООО действующее полностью. Администрация решила продать ООО, произвели оценку. Какие дальнейшие действия?

в дополнение:

нотариальный договор купли-продажи, далее заявление Р13014 (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Но это очень упрощенно. Естественно надо вникать, смотреть Устав ООО, плюс решения участника — собственника.

Опять же в ООО есть муниципальное имущество или как?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.
Первоначально хочу обратить Ваше внимание на следующие положения
Статьёй 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Далее по тексту ФЗ-161

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

Поскольку унитарное предприятие не является собственником, то владеет и пользуется имуществом, предоставленным ему на основании решений собственника.

 статьёй 6 ФЗ — 161 установлено, что

Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.

Вышеуказанные нормы устанавливают общие начала, на которых действуют МУПы и указывает на тот факт, что правами они не обладают на имущество, используемое им.
 Требованиями части 2 статьи 2 федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» было установлено, что
2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество, либо акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных путем преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий).
Данной частью статьи установлено также общее правило о том, что имущество отчуждается на платной основе. Отчуждение осуществляется в порядке, установленном вышеуказанным законом.
    Если недвижимое имущество было внесено в уставный капитал ООО, то будет действовать норма, закрепленная в статье 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в соответствии с которым:

Заключение ………… иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

,
На основании изложенного следует общий вывод о том, что если сделка по передаче имущества была полностью завершена и было зарегистрировано право ООО, то будет необходимо заключать договор по итогам конкурса или аукциона с которого будет продаваться 100% доли данного ООО.

Остались вопросы? Буду рад ответить.