8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, если я хочу вести танцы, то мне лучше стать самозанятой или открыть ип

Подскажите пожалуйста, если я хочу вести танцы, то мне лучше стать самозанятой или открыть ип

, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Дарья.

Самозанятой может быть лучше. Ставка налога — 4 % с дохода, получаемого от физических лиц. Страховые взносы платить не нужно. Налоговую отчетность сдавать не нужно. Онлайн-кассу в расчетах тоже применять не нужно. Надо будет пробивать чеки по каждой оплате в приложении мой налог. На основании этих данных налоговая рассчитает размер налога к уплате и уведомит о необходимости его уплаты через это приложение. Для самозанятых есть ограничение по доходам — не более 2,4 млн в год от этой деятельности.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Если говорить  кратко, то по своей сути налог на профессиональный доход ближе всего к режиму  налогообложения  индивидуального предпринимателя УСН Доходы, здесь тоже для расчёта налоговой базы учитывают только полученные доходы без произведённых расходов, но по сравнению с УСН Доходы, в режиме для самозанятых есть некоторые  ограничения.



УСН Доходы:

Годовой доход – не более 150 млн рублей 

Можно нанимать до 100 работников по гражданско-правовым и трудовым договорам.

Можно заниматься торговлей, производством, услугами, работами

Налог на профессиональный доход:

Годовой доход – не более 2,4 млн рублей

Работников по трудовым договорам нанимать нельзя

Нельзя  заниматься торговлей,  разрешённые виды деятельности  – это услуги, работы и реализация товаров собственного производства.

кроме того, налогообложение самозанятых освобождает их от уплаты страховых взносов,  но у этого есть и другая сторона,  если  отсутствуют взносы, соответственно  не  будет  страхового стажа для получения пенсии, поэтому чтобы иметь право на страховую, а не на социальную пенсию, самозанятые могут платить взносы на пенсионное обеспечение в добровольном порядке.

Дарья,  по  всем  подробностям  по  вопросам предпринимательской  деятельности, и другим  отраслям  права, обращайтесь с  сообщением  в  мой  чат, где  можете  задавать  свои  вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Если все правильно сказали то нужен образец притензии можете помочь?
Здравствуйте, прожили с сожителем вместе 2 года в его квартире и разошлись, когда я переезжала в его квартиру то купила мебель, брала в кредит документы и чеки есть у меня, после развода просила отдать мне мебель а лучше вернуть мне деньги за неё, на что получила отказ, прошло уже 1,5 года. Консультировалась с юристом сказал что для начала надо притенщию составить и отправить письмом на почту по его месту жительства в течении 30 дней по результатам игнора или отказа подавать в суд. Если все правильно сказали то нужен образец притензии можете помочь?
, вопрос №4102146, Светлана, г. Москва
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2021