Подскажите пожалуйста, если я хочу вести танцы, то мне лучше стать самозанятой или открыть ип

, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Самозанятой может быть лучше. Ставка налога — 4 % с дохода, получаемого от физических лиц. Страховые взносы платить не нужно. Налоговую отчетность сдавать не нужно. Онлайн-кассу в расчетах тоже применять не нужно. Надо будет пробивать чеки по каждой оплате в приложении мой налог. На основании этих данных налоговая рассчитает размер налога к уплате и уведомит о необходимости его уплаты через это приложение. Для самозанятых есть ограничение по доходам — не более 2,4 млн в год от этой деятельности.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Если говорить  кратко, то по своей сути налог на профессиональный доход ближе всего к режиму  налогообложения  индивидуального предпринимателя УСН Доходы, здесь тоже для расчёта налоговой базы учитывают только полученные доходы без произведённых расходов, но по сравнению с УСН Доходы, в режиме для самозанятых есть некоторые  ограничения.

УСН Доходы:

Годовой доход – не более 150 млн рублей

Можно нанимать до 100 работников по гражданско-правовым и трудовым договорам.

Можно заниматься торговлей, производством, услугами, работами

Налог на профессиональный доход:

Годовой доход – не более 2,4 млн рублей

Работников по трудовым договорам нанимать нельзя

Нельзя  заниматься торговлей,  разрешённые виды деятельности  – это услуги, работы и реализация товаров собственного производства.

кроме того, налогообложение самозанятых освобождает их от уплаты страховых взносов,  но у этого есть и другая сторона,  если  отсутствуют взносы, соответственно  не  будет  страхового стажа для получения пенсии, поэтому чтобы иметь право на страховую, а не на социальную пенсию, самозанятые могут платить взносы на пенсионное обеспечение в добровольном порядке.

Дарья,  по  всем  подробностям  по  вопросам предпринимательской  деятельности, и другим  отраслям  права, обращайтесь с  сообщением  в  мой  чат, где  можете  задавать  свои  вопросы.