Если я мать одиночка могу ли при рождении ребёнка дать ему фамилию отца?

Добрый день! Если я мать одиночка могу ли при рождении ребёнка дать ему фамилию отца?

, Виктория Беседа, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы дать фамилию отца, нужно установить отцовство. Поэтому в вашем случае у ребенка будет фамилия матери. Отчество можно указать по имени отца.

По пункту 5 статьи 68 Семейного кодекса

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Согласно  нормам  Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, поэтому,  можно  дать  фамилию  отца в  принципе,  хотя  указано  на  соглашение  отца  и  матери

Семейный  кодекс РФ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

но если отцовство  не  было  установлено, тогда  надо  применять нормы,  которые  указал  коллега.

Если  необходима  помощь  по  другим  юридическим проблемам, можете написать мне  сообщение  в  чат.