8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я мать одиночка могу ли при рождении ребёнка дать ему фамилию отца?

Добрый день! Если я мать одиночка могу ли при рождении ребёнка дать ему фамилию отца?

, Виктория Беседа, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чтобы дать фамилию отца, нужно установить отцовство. Поэтому в вашем случае у ребенка будет фамилия матери. Отчество можно указать по имени отца.

По пункту 5 статьи 68 Семейного кодекса

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Согласно  нормам  Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, поэтому,  можно  дать  фамилию  отца в  принципе,  хотя  указано  на  соглашение  отца  и  матери 

Семейный  кодекс РФ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

но если отцовство  не  было  установлено, тогда  надо  применять нормы,  которые  указал  коллега.

Если  необходима  помощь  по  другим  юридическим проблемам, можете написать мне  сообщение  в  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно составить иск в суд об исключение отца из свидетельств а о рождения ребёнка
Как правильно составить иск в суд об исключение отца из свидетельств а о рождения ребёнка
, вопрос №3924966, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть
После смерти матери, бывший муж стал заботиться о детях, но один ребёнок не его. О отец того ребёнка забрал её. У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть, дом для жилья и содержания ребёнка не прогоден, тем более после того как он забрал её, ребёнком замкнулся, постоянно просится к сёстрам. Изначально они говорили что он напишет отказ от неё, но как узнали о выплаты сразу стали против. При жизни мать была против, и не общались с той семьей и они не признавали её.
, вопрос №3924120, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Семейное право
А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно
Здравствуйте, умерла мать, четверо детей осталось, двое совершено летних, у троих из них один отец. После смерти матери бывший муж забрал одного. А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно. Этот отец проживает с матерью и отцом, в ужасном доме, без ремонта, отец постоянно пьёт, туда приезжает дочь с ребёнком, сын старший со своей женой и ребёнком, устраивают гулянки. В первую же неделю там ребёнок заболел, стал замкнутый, и даже по телефону молчит. Отдавать не хочет. Семья неблагополучная. Все пьют
, вопрос №3924068, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Наследство
Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры?
Добрый день. Мне предстоит процедура судебного банкротства. В собственности половина квартиры (единственное жильё) и собственно всë. Имущества больше как такового нет. Но есть завещание от бабушки (она жива), на квартиру. Вопрос такой - я так плнимаю, что если я начну процедуру банкротства и бабушка (не дай бог) умрëт в течение 5 лет, эта квартира будет считаться имуществом, которое можно реализовать в пользу кредиторов? Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры? Спасибо.
, вопрос №3923827, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2021