Здравствуйте.
Если я готов заключить официальный договор с оператором с сегодняшней даты, можно ли добиться списания долгов за неоказанные услуги по незаключенному договору?
Тут проблема в том, что правовой нормой установлена обязательность заключения договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, так и написано
Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
…
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
но, полагаю что эта норма является антиконституционной, и противоречит закону в принципе.
То, что
На сегодняшний день это примерно 16000 руб.
вероятно это только основная сумма, а ещё могут быть штрафные санкции в виде пеней.
Что мне необходимо предпринять для положительного решения по второму вопросу?
Тут существуют два варианта, либо платите всю задолженность, либо оспаривааете в судебном порядке. Надо сказать, что данную норму уже оспаривали в Верховном суде РФ, но правовая позиция там была не очень правльно сформулированна, поэтому Верховный суд РФ отказал.
Сейчас надо понимать, какие именно действия предпринимал региональный оператор: предлагал ли заключить договор, выставлял ли претензию Вам, и так далее.
Евгений, для предоставления Вам правового алгоритма действий по Вашей проблеме, давайте перейдём в мой чат для детального общения по этому вопросу.