Подсудность рассмотрения иска о компенсации расходов на проезд пенсионеров-северян

Подсудность иска о компенсации расходов в связи с проездом к месту отдыха пенсионеров - северян! Спасибо!

, Вячеслав, г. Сургут
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В Вашем случае ответчиком будет выступать Управление пенсионным фондом по вашему городу.

Также необходимо учитывать цену вашего иска.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Подсудность — по Вашему выбору. Мировой или районный суд в зависимости от цены иска.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав

Для информации памятка -

Неработающему пенсионеру компенсацию за переезд с севера осуществляют органы Пенсионного фонда по новому месту жительства. Компенсируются только фактически произведенные пенсионером расходы. Таким образом, все расходы, связанные с переездом, пенсионер несет самостоятельно. Документы по оплате проезда и провозу багажа надо сохранять. Авансом, т.е. заранее до переезда, компенсация не производится. Кроме того, до переезда, по прежнему месту жительства, необходимо получить справку от последнего работодателя, о том, что подобная компенсация им не выплачивалась. Это связано с тем, что компенсация производится единожды.

После переезда и регистрации по новому месту жительства пенсионеру следует обратиться в местный орган ПФР для постановки на пенсионный учет, запроса пенсионного дела из органа ПФР по прежнему месту жительства и получения компенсация за переезд.

Очень важный момент: обращаться за компенсацией пенсионеру нужно в орган ПФР по новому месту жительства, а не по предыдущему. Например, если пенсионер переехал из Архангельска в Краснодар, то именно в Краснодаре и нужно обратиться в ПФР за получением компенсации.