Решение вопроса с долей в квартире

Добрый день!у родителей по 1/3 доли в однокомнатной квартире, то есть всего 2/3 доли. Другой собственник, у которого 1/3, там живет и прописан. Пользуется своими 2/3 долями. Ни выкупать наши доли, ни продавать свою не соглашается. Какой алгоритм решения данной проблемы? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Александр!

Принудить его выкупать доли или продать Вам свою Вы не можете. Но родители имеют право продать свои доли посторонним лицам, соблюдая процедуру ( право преимущественной покупки у него)-направив ему письменное уведомление о намерении продать, если он отказывается:

ГК РФ ст.250

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Что касается пользуется 2\3, а в собственности только 1\3- это решать в судебном порядке, возможно обращение с иском в суд.

Подробная консультация, составление документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

В чат лучше заходить с компьютера.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как собственники 2/3 долей в квартире при недостижении согласия с трети собственником 1/3 доли о продаже (покупке) долей имеете право продать свои доли третьему лицу.

Для реализации данного права необходимо соблюсти право преимущественной покупки третьего сособственника, а именно:

Т.к. по условиям п. 1 ст. 250 ГК РФ остальные сособственники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли, собственник доли, решивший продать ее третьему лицу, должен в письменной форме известить остальных сособственников о намерении продать свою долю с указанием в извещении цены продажи.

В абз. 2 п. 2 ст. 250 ГК РФ указано, что если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, для продажи принадлежащей Вам доли третьему лицу необходимо поставить в письменном виде об этом в известность собственника остальной 1/3 доли, указав цену доли, и по истечении месяца после его извещения продать свою долю третьему лицу, но по цене предложения, указанной в извещении.

Договор по продаже долей в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.