Возможно ли без миграционной карты нам расписаться?

Здравствуйте! У меня гражданский муж таджик 2 детей от него. Миграционной Карты нет можно сказать в России не легально находится уже как 8 лет. Возможно ли без миграционной карты нам расписаться?

, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исчерпывающий перечень документов для регистрации брака определен в Приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».

2.Согласно пунктам 23, 28 Регламента при подаче заявления иностранный гражданин должен предоставить:

-документ, удостоверяющий личность (т.е. свой национальный паспорт) ;            -документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;                                                                                                                                                    -справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

3. Повторюсь, что перечень документов исчерпывающий, и  в ЗАГСе не имеют права требовать каких-л. иных документов. В перечне миграционной карты нет, то есть предоставлять её не требуется

4. Если вы- в Москве, то по информации на официальном сайте мэра Москвы-регистрацию заключения брака с гражданами СНГ производит любой отдел ЗАГС или дворец бракосочетания города Москвы (за исключением Замоскворецкого и Люблинского отделов ЗАГС)-https://www.mos.ru/zags/functi...

Тот факт, что он нелегально находится в России, это конечно, крайне плохо. Это административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). И в любой момент факт совершения правонарушения может быть выявлен со всеми вытекающими последствиями.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Скажите пожалуйста можем ли мы расписаться если у него нет миграционной карты и возможно ли вписать его в свидетельство о рождения детей?