Правомерно ли требование заведующего органом загса?

С июля 2008 г. являющиеся гражданами РФ супруги Драгуновы работали по контракту в одной из туристических фирм во Франции, где постоянно проживали, лишь изредка приезжая в Москву по служебным делам. В середине 2013 г. отношения между супругами испортились, в связи с чем в сентябре 2013 г. они расторгли брак в суде по месту проживания в соответствии с требованиями французского законодательства. После этого Драгунов возвратился в Москву, а его бывшая жена осталась жить во Франции. В мае 2015 г. Драгунов решил вступить в новый брак с гражданкой Васиной. При подаче заявления в орган загса им было предъявлено переведенное на русский язык решение французского суда о расторжении предыдущего брака, легализованное в установленном порядке. Однако заведующим органом загса Драгунову было предложено оформить расторжение брака на территории РФ и в соответствии с законодательством РФ.

Правомерно ли требование заведующего органом загса ? Допускается ли СК расторжение брака между гражданами РФ за пределами Российской Федерации в компетентном органе и в соответствии с законодательством иностранного государства?

, Stanislav, с. Небуг
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст.160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака действительно в России

Расторжение бракамежду гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.