Родной брат выгоняет меня из общей квартиры.куда обратится?

Родной брат выгоняет меня из общей квартиры.куда обратится? Говорит если я не сьеду,выкинет все мои вещи.

, Надежда, г. Волгоград
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Можете обратиться к участковому уполномоченному полиции вашего района на предмет проведения им разъяснительной беседы с вашим братом о противоправности его намерений «выкидывать» вещи.

Так же Вы можете обратиться в суд, в порядке ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, по месту нахождения квартиры, с исковыми требованиями о Нечинение препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 Гражданского Кодекса РФ).

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда
Если это ваше единственное жилье (где вы можете проживать) обращайтесь к участковому. В том случае если к вам будет приниматься насильственные действия звоните сразу в полицию.
Вы так же в праве обратиться с иском в суд.
Или воспользуйтесь своим законным правом и продайте свою долю в квартире или постарайтесь договориться с братом о выкупе его части.
В любом случае фиксируйте все действия (противоправные) вашего брата и разговаривайте со свидетелями ваших «ссор» о том что бы они если понадобиться дали показания.