Патентная система налогообложения

Добрый день.

Я занимаюсь розничной торговлей в Красноярском крае, имею небольшие два магазинчика. С отменой в 2021г.ЕНВД , встала перед выбором новой системы налогообложения. В декабре 2020г звонила в местную ИФНС для консультации, там объяснили , что патент - это альтернатива ЕНВД, и согласно ст 346. 43 НК РФ расчет стоимости патента зависит от размера площади торгового зала. На основании этого я перешла на патентную систему налогообложения ,подала заявление в ИФНС из расчета площади торгового зала, получила патент . В конце 1 квартала оплатила его в сумме 32400руб., с учетом суммы уменьшения страховых платежей.

Затем я получаю требование от ИФНС об уплате еще 34600руб.!

После звонка в налоговую , выясняю что налоговая, ссылаясь на региональный закон десятилетней давности, от 2012г., предъявляет мне сумму из расчета стоимости патента из общей площади магазинов. включая складские, служебные помещения, туалетные комнаты. Я работаю в маленьком поселочке, для меня это очень большие деньги. Патент с расчетом другой суммы мне не выдавали, просто прислали требование об уплате.

Я написала письмо в местную ИФНС с просьбой официального разъяснения по данному вопросу. Прошло две недели, ответа пока не поступило.

Убедительно прошу помощи в данном вопросе, действительно ли законны требования налоговой и мне придётся еще доплачивать за патент?

С уважением, Якимова Н.С.

, Нина, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В Красноярском Крае действует закон от 27 ноября 2012 года N 3-756 О патентной системе налогообложения в Красноярском крае, последние изменения в него внесены 19.11.2020 законом N 10-4343, то есть хоть закон и давнишний, но он актуализирован в связи с отменой ЕНВД.

При согласно ст. 2 данного закона размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду деятельности розничная торговля осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы определеяется как произведение размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на единицу корректирующего показателя (площади жилого (нежилого) помещения).

Также и в п. 45 приложения к данному закону корректирующий показатель для Розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, указан как

на один квадратный метр площадиобъекта стационарной торговой сети

 Обратите внимание что речь идет о площади помещения, а не о площади торгового зала.

В настоящее время во многих регионах для патента применяется площадь вссего помещения, а не торгового зала, в связи с чем предприниматели обращаются к властям с просьбами изменения расчета потенциального дохода.

Убедительно прошу помощи в данном вопросе, действительно ли законны требования налоговой и мне придётся еще доплачивать за патент?

Таким образом требования налоговой законны.