8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через три года вышла замуж и позднее родила ещё одного ребёнка, после рождения которого ипотеку плотностью погасила

Добрый день! Покупала квартиру в ипотеку до брака, тогда же использовала материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. Через три года вышла замуж и позднее родила ещё одного ребёнка, после рождения которого ипотеку плотностью погасила. Обязана ли я выделять доли новому мужу и третьему ребёнку в связи с использованием материнского капитала?

18 апреля, 08:22, Наталья, г. Саратов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Закон не делает исключений в случаях, подобных вашему. Норма закона однозначна:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Максимум, что Вы можете сделать — попросить супруга отказаться от выделения ему доли (отказ должен быть удостоверен нотариально), а детям доли выделить минимальные, исходя из их доли в сумме материнского капитала.

18 апреля, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И там прописан бывший муж с моим ребёнком 10 лет, может ли он прописать ещё одного ребёнка от нынешней жены без моего ведома?
. У бывшей свекрови есть в собственности квартира но у нее маленькая жилплощадь 38 кв.м. и там прописан бывший муж с моим ребёнком 10 лет, может ли он прописать ещё одного ребёнка от нынешней жены без моего ведома? Мой ребёнок проживает со мной. Я бы не хотела ущемлять своего ребёнка
08 января, 21:07, вопрос №2955870, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
А также положены ли будут путинские пособия за первого ребёнка после рождения второго?
Здравствуйте, интересует на какие выплаты и пособия я имею право. Сейчас нахожусь в отпуске по БиР за вторым ребёнком (с 17.04.2020 до 03.09.2020). Первому ребёнку 1.1г (дата рождения 07.04.2019) Отпуск по уходу за ним был прерван с 17.04.2020. Работодатель отплатил больничный и прекратил выплаты пособия до 1,5 лет за первым ребёнком. Второй ребёнок родиться в конце июня текущего года. Могу ли я получать пособия с работы на двоих детей после 03.09.2020 ( окончания отпуска по БиР) до исполнения старшему 1,5лет т.е до 07.10.2020? А также положены ли будут путинские пособия за первого ребёнка после рождения второго? Сейчас мы его не получаем, тк величина среднедушевого дохода на 3 членов семьи превышает 2-х прожиточных минимума... после рождения второго ребенка он будет значительно ниже.
22 мая 2020, 04:35, вопрос №2779676, Эльвина, г. Уфа
5 ответов
Все
Авствуйте! У меня такая ситуация, когда я была беременная я вышла замуж но не за биологического отца ребёнка
Здравствуйте! У меня такая ситуация, когда я была беременная я вышла замуж но не за биологического отца ребёнка, биологический хотел чтобы я сделала аборт, но я не сделала, и ушла от него. Человек за которого я вышла замуж знал что я беременна, вот ребёнок родился, и его отцом стал мой муж (бывший), в браке мы прожили 1 год, затем мы развелись, так вот, на данный момент ребёнку 3 года, сначала я не хотела подавать на алименты, но теперь вот решила подать, но не на бывшего мужа, а на биологического отца ребёнка, но не знаю с чего начать, куда пойти, какие документы нужно собрать, в каком порядке всё происходит, и кто должен оплачивать генетическую экспертизу (у меня таких денег нет). И вообще сразу на биологического папашу нужно подавать или нет…
06 декабря 2014, 08:08, вопрос №643697, Елена, г. Туймазы
3 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2021