8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приобретение смежного участка на территории Новой Москвы

Добрый день! Участок расположен на территории Новой Москвы, на краю деревни. смежная муниципальная земля не межевана, не стоит на кадастровом учете, зарастает борщевиком. Состою в долгой переписке с Департаментом городского имущества г. Москвы. Итог на сегодня: нужно сделать проект межевания территории за свой счет, пройти процедуру согласования ПМТ, образовать участки и тогда м.б. получится выкупить. Схема для ПМТ предоставлена в ДГИ. На сегодня очередной ответ ДГИ: много хотите приобрести, и нужно обоснование предлагаемого увеличения территории для эксплуатации хозяйственного сооружения.

Вопрос 1: есть ли нормативы/лимиты/ограничения для выкупа смежной земли на территории Новой Москвы.

Вопрос 2: что может являться обоснованием в таком случае? Удаляем ежегодно борщевик на не чьей территории...Благоустройство смежной муниципальной земли? Поставить улии?))

Показать полностью
  • 03.10.2019_ДГИ-ГР
    .pdf
  • 17.03.2020_ ДГИ_
    .pdf
  • 07.07.2020_ДГИ-ЭГР-25389_20-1
    .pdf
, Елена С, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена.

Вопрос 1: есть ли нормативы/лимиты/ограничения для выкупа смежной земли на территории Новой Москвы.

Процедура выкупа смежной муниципальной земли (перераспределение земельных участков) установлена Главой V.4 Земельного кодекса РФ и является единой по всей России.

Лимиты и ограничения установлены в пункте 9 статьи 39.29 ЗК РФ.

В частности, не может быть выкуплена смежная земля, если в результате такого выкупа площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков.

То есть если, например, в данном населенном пункте максимальный размер земельного участка составляет 10 соток, а Ваш участок, например, 9 соток, то тогда Вы максимум сможете докупить и присоединить к своему участку только одну сотку муниципальной земли.

Вопрос 2: что может являться обоснованием в таком случае? Удаляем ежегодно борщевик на не чьей территории… Благоустройство смежной муниципальной земли? Поставить улии?))

Желательно видеть сам ответ ДГИ — на что они ссылаются и чем обосновывают свои требования. Тогда можно посоветовать что-то по существу.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением об утверждении схемы соседнего участка, об образовании соседнего земельного участка и о перераспределении земельных участков посредством объединения соседнего участка с Вашим участком.

Отказать в удовлетворении Ваших требований могут по следующим основаниям:

Земельный кодекс

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Плюс основания, указанные коллегой  и содержащиеся в статье 39.29 ЗК РФ, например превышением предельных размеров земельных участков при объединении.

Отказ в образовании земельного участка и в перераспределении участков Вы можете оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок согласно статьи 219 КАС РФ.

Если потребуется помощь, можете написать мне или коллеге в чат.

Вы можете указать какова площадь Вашего и соседнего участков, который Вы хотите присоединить?

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! А почему сразу просят ПМТ, а не схему? Уже есть утвержденный ПМТ на данную территорию? 

Вопрос 1: есть ли нормативы/лимиты/ограничения для выкупа смежной земли на территории Новой Москвы.

Елена С

Такие нормативы установлены в ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ). Есть макс и мин установленные размеры участка для определенного вида. 

опрос 2: что может являться обоснованием в таком случае? Удаляем ежегодно борщевик на не чьей территории… Благоустройство смежной муниципальной земли? Поставить улии?))

Елена С

Смотря для чего вы просите участок и какой площадью. Вообще больше похоже на отписки со стороны администрации — лишь бы не давать землю. Но если просите под ИЖС, то благоустройство муниципальной земли не подойдет. И , к примеру, если для такого вида использования по ПЗЗ возможен участок площадью 3000 кв.м., то администрация обязана исполнить муниципальную услугу по согласованию предварительного предоставления. Если вы поставите ульи, то это не особо поменяет основания предоставления земельного участка. Вам надо ориентироваться на ст 39.15 — 39.18 ЗК РФ. Насчет перераспределения, про которое говорят коллеги, то там еще меньше площади можно будет прибавить (не более минимально установленного размера участка в ПЗЗ для данного вида) 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Елена С
Елена С
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день! В продолжение. Утвержденного ПМТ на данную территорию нет, предельные максимальные размеры ЗУ в г.Москва не установлены. На основании того, что лимиты не установлены, департамент городского имущества г. Москвы отказал мне в услуге перераспределения земель (без увеличения площади участка) находящихся в государственной (муниципальной) и частной собственности в соответствии со ст 39.28, 39.29 ЗК РФ и предложили выкупить смежную землю без проведения торгов. Но! Для этого нужно иметь основания на разработку ПМТ, разработать за свой счет ПМТ(бюджет +/- 800 т.р.), согласовать, провести публичные слушания, (не факт что это согласуют), выкупить смежную землю, предварительно образовав участки. Подала схему, на которой отражена территория под ПМТ и границы вновьобразуемого участка. Говорят — много! Существенно больше сегодняшней площади -отвечают. Сегодня мой участок это 12 м2, новая площадь — 28м2. Земля рядом свободна, предельные максимальные размеры ЗУ не утверждены. На основании чего ДГИ оценивает «много»? Если это отписки, м.б. уже подавать в суд? Почему отказывают просто в перераспределении на основании схемы согласно ст 39.28, 39.29 ЗК РФ?

Да, может быть и можно подавать в суд. Вы отказ в перераспределении можете прикрепить? Надо их формулировки посмотреть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Материнский капитал
У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя
Добрый день. У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя. Когда можно будет?
, вопрос №4087634, Яна, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021