Устроилась на работу, отработала 6 месяцев, в график отпусков внесена, хочу идти в отпуск по графику, но в отпуск не хотят отпускать, а у меня куплены билеты уже в другой город к родственникам

Доброе утро. Устроилась на работу, отработала 6 месяцев, в график отпусков внесена, хочу идти в отпуск по графику, но в отпуск не хотят отпускать, а у меня куплены билеты уже в другой город к родственникам. Как быть подскажите?

, Марина, г. Киров
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В соответствии с положениями статьи 122 Трудового Кодекса Российской Федерации, Вы имеете право на использование отпуска за первый год работы, так как Вы отработали шесть месяцев у данного работодателя.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется, согласно положениям статьи 123 Настоящего кодекса, графиком отпусков, который утверждается работодателем с с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника.

Статьей 124 Настоящего кодекса установлено, что работодатель, в исключительных случаях, имеет право с согласия работника перенести отпуск на следующий год.

Таким образом, Вы имеете право требовать от работодателя предоставления отпуска в соответствии с утвержденным графиком. Несоблюдение данного обязательства работодателем влечет за собой санкции, предусмотренные законодательством, налагаемые при проверке Государственной инспекцией труда.