Как квалифицировать действия указанных лиц?

Двое решили ограбить зашедшего в их двор пьяного мужчину. Они

попросили у подростка кастет или наладонник, чтобы, как один объяснил , ударить пьяного. Подросток сказал, что у него есть только самодельный нож. мужчина взял нож, и они с вторым отправились на улицу, так как пьяный успел уйти. На улице двое стали избивать пьяного мужчину. Один ударил его ножом в грудь, в результате чего пьяный скончался. Забрав из карманов пьяного кошелек и мобильный телефон, оба скрылись.

Как квалифицировать действия указанных лиц?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Действия лиц следует квалифицировать по совокупности преступлений — по пункту «в» части четвертой статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ. Об этом прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

Если в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений — по пункту «в» части четвертой статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ.
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Думаю действия второго нападавшего стоит квалифицировать по п. «з» ч.2 ст.105 УК.