Сожжение конституции на фото

Я видеоблогер фотограф, у меня есть конституция старого формата которая уже начала терять свой вид. Я хочу сделать фото на тему диктатуры и геноцида, просто сжигая конституцию. Если я опубликую такое фото и в описании напишу что «Данное фото не несёт политического и пропагандистского характера, сожжение конституции связано с утратой её внешнего вида». Будут ли у меня проблемы с законом? какие?

, Дмитрий, г. Саратов
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

Само сожжение Конституции не несет за собой каких-либо правовых последствий. Но поскольку на обложке книги имеются изображения государственных символов: герба и флага вместе или по отдельности, то это будет приравнено к надругательству над государственными символами, за что можно понести ответственность по ст.329

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации УК РФ

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации — наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Дмитрий