3, отбыл наказание в колонии поселении, есть возможность восстановиться на военную службу?

Здравствуйте, Я капитан запаса,уволен по НУК,попал в ДТП статья 264.3,отбыл наказание в колонии поселении,есть возможность восстановиться на военную службу?и когда судимость снимется?

, Сергей, г. Хабаровск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Восстановление на военную службу при увольнении по НУК возможно только в случае установления факта незаконного увольнения. Иного способа восстановления законом не предусмотрено.

Деяние, предусмотренное частью 3 статьи 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ.

Согласно положениям статьи 86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, установленные УК РФ, связанные с судимостью.

Таким образом, восстановиться на военную службу Вы не можете (разве что если установите через суд факт незаконного увольнения), а судимость будет погашена по истечении трех лет.