Наследство по завещанию

Здравствуйте. На меня написано завещание. Человек этот умер. В завещании дом и земля под ним. У меня есть возбужденные исполнительные производства в ФССП. Как мне правильно вступить в наследство и не потерять недвижимость? Хочу сразу же его продать. Можно вступить и не оформлять на себя, а сразу продать/подарить/отказаться в пользу другого человека?

, Виктор, г. Краснодар
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В соответствии с положениями статьи 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы имеете право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

При реализации данного права Вы не получите права собственности на указанные объекты недвижимости, в связи с чем на них не будут наложены какие-либо ограничения судебными приставами в рамках возбужденного в Вашем отношении исполнительного производства.

Таким образом, Вы не утратите недвижимость, однако никаких сделок по закону с данным имуществом осуществить лично Вы не сможете, так как утратите на него все права. При этом другие наследники такую возможность получат без каких-либо ограничений (если при жизни собственника на данных объектах недвижимости отсутствовали ограничения).