Скажите пожалуйста, имеет ли право организация( работодатель) открыть Счёт в банке на работника без его ведома и перевести на этот Счёт заработную плату?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право организация( работодатель) открыть Счёт в банке на работника без его ведома и перевести на этот Счёт заработную плату?

, Любовь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Самостоятельно, без Вашего согласия, работодатель не может перевести Вашу зарплату туда, куда хочет.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

С уважением,